В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Краснов: `Мы собираемся активно участвовать в программе `Электронная Россия` Назад
Михаил Краснов: `Мы собираемся активно участвовать в программе `Электронная Россия`
Verysell - одна из крупнейших российских групп, занимающихся передовыми компьютерными и телекоммуникационными технологиями. Группа давно сделала основой своей работы рационализм, эффективность, рыночные принципы. Тем не менее ее глава Михаил Краснов считает, что информатизация в России невозможна без активного государственного участия.

- Михаил, как Вы оцениваете правительственную программу "Электронная Россия"? Каковы перспективы ее реализации? Какие проблемы Вам видятся в ее осуществлении?

- Государство в России (и ранее в СССР) всегда играло важную роль в развитии передовых технологий. Я считаю, что как стратегический документ программа интересна и ее успешная реализация может привести к серьезным положительным результатам: и в экономике, и в политической сфере страны.

Принятие программы - важный шаг, декларация нового подхода к отношениям государства и общества, новых методов управления государственными органами. Дальнейшая судьба "Электронной России" зависит от исполнения, и прежде всего от политической воли высшего руководства России и качества управления реализацией программы.

Не сомневаюсь, что реализация "Электронной России" будет идти тяжело из-за инертности аппаратов некоторых министерств и ведомств и отсутствия их заинтересованности в конечном результате. Поэтому программа должна стать для правительства, ответственных за нее министерств предметом постоянного проявления политической воли...

Судьба "Электронной России" зависит также от окончательного решения вопроса о головном управляющем органе. Вопрос этот сложный в силу того, что программа по своей сути межведомственная. Четкое закрепление ответственности за каким-либо министерством потребует усиления полномочий соответствующего министра. В противном случае программе грозит неудача из-за межведомственных противоречий и амбиций.

- Какова будет роль группы компаний Verysell в реализации программы? Реализует ли группа какие-нибудь казенные проекты?

- Группа Verysell за 11 лет работы на рынке поставила в Россию компьютерной техники ведущих мировых производителей на сумму около полумиллиарда долларов и участвовала в таком количестве контрактов с государственными организациями, что гораздо проще перечислить ведомства, с которыми работа еще не велась. Важно отметить, что если в первые 8-9 лет нашего существования работа с госсектором велась в основном совместно с дилерами Verysell из числа интеграторских компаний в рамках так называемой проектно-ориентированной дистрибуции (поставка плюс финансирование плюс участие в управлении проектом), то в последниеполтора года быстро увеличивается доля контрактов с государственными заказчиками, которые выполняются самостоятельно силами ОБИНКО - интеграторской компании группы и компании Verysell-Telecom.

Группа Verysell безусловно заинтересована в том, чтобы участвовать в реализации этой программы и имеет для этого соответствующие ресурсы и опыт.

- Недавно Verysell отметила 11-летие. С чем пришла группа к этому дню рождения? Каков путь, который она прошла? Сколько и какие компании входят сейчас в группу?

- В группе компаний Verysell работает более 300 человек. За 11 лет работы по каналам Verysell было поставлено продукции ведущих компьютерных фирм мира, как я уже сказал, на сумму около полумиллиарда. По итогам работы в 2000 финансовом году наш оборот составил 88,6 миллиона долларов, а в 2001 году мы рассчитываем превысить уровень в 120 миллионов долларов.

Сейчас в группу Verysell входят четыре специализированные компании, развивающие бизнес в различных сегментах рынка информационных технологий, и холдинговая структура, обеспечивающая деятельность компаний финансированием и отвечающий за работу общих служб (стратегического планирования, финансового управления, работы со стратегическими поставщиками и маркетинг).

Это Verysell Distribution, первая на рынке России дистрибьюторская компания; Объединенная интеграторская компания (ОБИНКО), созданная на основе четырех хорошо зарекомендовавших себя компаний с многолетним опытом работы в области комплексных крупнооптовых поставок оборудования и системной интеграции; Verysell-Telecom, новая динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на поставках телекоммуникационного оборудования для стационарной и сотовой связи; Торговый дом "Компьюлинк" - одна из старейших компаний на рынке розничных продаж компьютерной техники, осуществляющая свою деятельность с 1993 года и совместно с концерном "Белый Ветер" с 2001 года.

- С чем связана ориентация дистрибьютор-ского бизнеса Verysell на столь широкий разнородный спектр производителей оборудования и ПО?

- Думаю, Ваше утверждение не совсем верно, Я бы как раз назвал компанию Verysell Distribution сфокусированным дистрибьютором. Сейчас эта компания имеет 13 дистрибьюторских соглашений. По сравнению с другими игроками рынка это немного, но речь идет о безусловных лидерах мирового рынка.

Обратной стороной целенаправленного ограничения круга производителей является важная роль, которую должен играть в их бизнесе сфокусированный дистрибьютор. Кроме этого, отличительной чертой Verysell Distribution является особое внимание к продвижению высокотехнологичной продукции. Широта номенклатуры обеспечивается группой не в дистрибьюции, а в розничной торговле, ведущейся под маркой "Компьюлинк", и в ОБИНКО, которая сочетает интеграторскую деятельность с реселлингом. Чисто телекоммуникационных производителей, таких, как Аlсатеl и Lucent Technologies, представляет в группе Verysell-Telecom. Группа Verysell, работая во всех главных сегментах IT-рынка, стремится наиболее полно удовлетворить разнообразные потребности своих клиентов, выбирая при этом оптимальную форму работы с производителем.

ДОСТИЖЕНИЯ VERYSELL

* Первый дистрибьютор IT-продукции на российском рынке.
* Крупнейший партнер Compaq в России в течение четырех лет.
* Лучший дистрибьютор Sun Microsystems в России в течение трех лет.
* Лучший дистрибьютор IBM в России по RISC-системам.
* Входит в тройку лучших дистрибьюторов HP Microsoft в России.
* В апреле 2001 года Издательский дом "КомпьютерПресс" совместно с институтом GfK MR Russia назвал Verysell одной из лучших компаний в номинациях "Лучший дистрибьютор персональных компьютеров", "Лучший дистрибьютор ПО".
* В апреле 2001 года газета Computer Reseller News/Russian Edition назвала президента группы компаний Verysell Михаила Краснова одним из лучших 25 управляющих российских и зарубежных IT-компаний, работающих в России.



- Расскажите о том, как развивается бизнес системной интеграции в группе?

- В группе Verysell уже много лет назад в процессе развития проектно-ориентированной дистрибьюции созрел серьезный потенциал корпоративного реселлера. Раскрытие этого потенциала искусственно сдерживалось вплоть до пересмотра стратегии развития бизнеса в 1999 году.

В связи с принятием решения о диверсификации преимущественно дистрибьюторского бизнеса была сформирована интеграторская компания, названная Объединенной интеграторской компанией, или ОБИНКО. Эта компания была составлена из четырех частей: части бизнеса компании Verysell-проекты, которая в группе специализировалась на проектно-ориентированной дистрибуции, компании RPI-эксперт, системный интегратор с десятилетней историей, а также двух полностью укомплектованных интеграторских команд, присоединившихся к ОБИНКО в результате реорганизации много лет работавших на рынке интеграторских компаний "Фарго-техника" (MicroAge) и ACT.

Возникший в результате такого объединения потенциал дает нам возможность ставить задачу выдвижения ОБИНКО в число десяти ведущих ин-теграторских компаний России в ближайшие два года.

"Программа должна стать для правительства, ответственных за нее министерств предметом постоянного проявления политической воли"

- Почему Verysell занялась телекоммуникационным бизнесом? Обладает ли она каким-то ноу-хау в этой сфере, которое позволит ей обойти конкурентов?

-Интерес Verysell к телекоммуникационному рынку вполне логичен. Рынки компьютерного и телекоммуникационного оборудования сейчас конвергируются, сливаются в единое целое. Диверсифицируют свой бизнес наши дилеры, развивают комплексные проекты наши клиенты. Они хотят иметь дело с одним поставщиком как компьютерного, так и телекоммуникационного оборудования и услуг. Соответственно адаптируем свою структуру бизнеса и мы. Сейчас "транслируем" наши хорошие отношения, наработанные с производителями компьютерного оборудования, на производителей телекоммуникационного оборудования.

Журнал "Босс"
6 октября 2001

Док. 612302
Перв. публик.: 06.10.01
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Краснов Михаил Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``