В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Солдатские матери Северодвинска с армией не воюют Назад
Солдатские матери Северодвинска с армией не воюют
Министр обороны назвал их организацию одной из лучших в России

Открываешь дверь, и первое, во что упирается взгляд, - картина. Женщина со свечой глядит сквозь замерзшее окно. "Ожидание". Собирательный образ матери, ждущей своего сына. Картина - подарок военных моряков совету солдатских матерей Северодвинска.

- У нас много подарков, - улыбается председатель Татьяна Сергеевна Восахло, - да вот только помещение маленькое, повесить-то некуда.

Свеча на картине, свеча подле стоящей в углу иконы. Организацию создали матери, чьи сыновья погибли в армии в мирное время. Северодвинки организовали совет в девяностом году. А недавно министр обороны Сергей Иванов назвал его одним из лучших в России.

Сейчас много разговоров ведется по поводу деятельности Союза комитетов солдатских матерей, базирующегося в Москве. Эта известная организация, по мнению некоторых депутатов, ведет антиармейскую кампанию. Например, депутат Алкснис напрямую обвиняет ее в подрыве обороноспособности России. Так как те, считает он, способствуют разложению армии и помогают уклонению от воинской службы. Отправляясь в Северодвинск, я предполагала, что там будут опровергать подобные высказывания. Но реакция оказалась неоднозначной.

- Отношение у меня к союзу двойственное, - пояснила Татьяна Восахло. - С одной стороны, есть моменты, помогающие в работе, а с другой - настрой у них иной, чем у нас. Мы считаем, что армия должна быть крепкой, боеспособной. У нас нет цели выискивать и смаковать негативные ситуации. Мы хотим помогать и делать все от нас зависящее, чтоб служилось ребятам спокойно. Главное здесь - созидание, а не разрушение. Председатель Комитета солдатских матерей Москвы признала, что немалую помощь им оказывает фонд, соучредителем которого является Борис Березовский. Личность известная. Пусть они сами думают, допустимо ли брать деньги от Бориса Абрамовича. Там крутятся миллионы, нам же подачки не нужны! Поэтому сотрудничаем в основном с Советом родителей военнослужащих России да с Фондом матери, которые также находятся в Москве.

Каждому призывнику они выдают памятку, умещающуюся в военном билете. В ней адрес, телефон, куда в случае беды следует обратиться. Там же - маленькое стихо- творение-напутствие. Его написала женщина, потерявшая своего единственного сына- солдата. Татьяна Восахло признает, что в армии из-за неуставных отношений погибают ребята, но говорить, что только армия в этом виновата, по ее мнению, неверно:

- Не армия с пеленок воспитывает мальчишек, а родители. Армия у нас такая, какое общество!

Однажды обратилась за помощью женщина, мать матроса: "Помогите, сына периодически избивают!"

И Восахло вместе с ней отправилась на корабль. Матросский кубрик. Десять пар глаз. С чего начать?

"Кто из вас не любит свою маму? - спросила она тогда. - Все любите? Но я не думаю, что обрадуется мать, узнав, что сын у нее - садист!"

Разговор состоялся тяжелый, проговорили не один час, но перелом в сознании все же произошел.

"Хотите помочь сыну, помогите другим, - сказала в тот раз Татьяна Сергеевна матери, - на корабле много ребят-сирот".

И они взялись всерьез за организацию досуга матросов. Подключили женсоветы предприятий, организовали спортивные состязания. Только так, считают в комитете, можно климат в коллективе изменить. Парнишка тот, кстати, дослужил нормально.

Им не только матросы, но и офицеры спасибо говорят. Это, между прочим, тоже одно из отличий северодвинского совета от того же московского или питерского. Там в офицере зачастую видят врага, а северодвинки пытаются работать в содружестве. Теперь командиры частей - сами инициаторы встреч матерей с ребятами.

В совете на стене висит большая карта, где отмечены места службы земляков. Там также работают комитеты солдатских матерей. С ними тесно сотрудничают северодвинки. Нередко матери и сами выезжают, чтобы своими глазами увидеть, как живут ребята. Были у летчиков и ракетчиков, пограничников и моряков. Едут не просто так, а с шефской помощью. Ту же "гуманитарку" в Чечню передавали парням собственноручно.

Вспоминают мальчика Сашу, получившего тяжелейшую травму позвоночника из-за несчастного случая: на него обрушилась кровля. Он лежал в архангельском госпитале весь загипсованный и, по словам его мамы, махнул на себя рукой. Парень решил, что в восемнадцать лет жизнь для него кончилась. Восахло в то время вернулась из Москвы, где солдатские матери встречались с министром обороны. В память о встрече им подарили по большой коробке конфет. И вот с этой самой коробкой Татьяна Сергеевна поехала в госпиталь.

- Саша, ты что лежишь? Столько дел! - начала она с порога. И видит, что в глазах у парня застыло недоверие. - Ты что ж, сдался? Завтра приду к тебе с отличными ребятами. А сейчас вот конфет поешь, настроение очень поднимает! Министр обороны тебе передал!

И она привела к нему бывших участников чеченской войны. Одного из парней медики собирали просто по частям, двадцать одну операцию перенес! Этот разговор стал тогда решающим для Саши. Он пошел на поправку.

Свою работу совет активизировал с началом войны в Чечне. Первым северодвинским солдатом, пришедшим оттуда живым, был паренек по имени Марс. Марс - бог войны. С него и начался новый этап деятельности совета - реабилитация. В Северодвинске появился реабилитационный центр. Создание его было непростым, необходимость такого центра приходилось не раз доказывать.

- По стране не хватает реабилитационных центров. И мне непонятна позиция того же Союза комитетов солдатских матерей: почему вопрос об этом не поднимается? На своих съездах говорят о чем угодно, но не об этом! Солдат войну не выбирает. Приходя с войны с изломанной психикой, ребята остаются зачастую не у дел. И многие сбиваются с пути. Я не только по частям, теперь еще и по тюрьмам езжу, - добавляет Восахло. Она ко всему прочему еще и член комиссии по помилованию. - Есть ребята, которых удалось спасти от тюрьмы. И не зря. Парни-то, как показала жизнь, замечательные!

О работе совета можно говорить много. Но на сегодня главное, чтоб о нем узнали матери, чьи сыновья проходят службу. Если вы нуждаетесь в поддержке, будь то моральная помощь или юридическая, приходите в комитет, звоните. Вас ждут каждый вторник с 17 до 19 часов по адресу: Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 37, каб. 5, телефон 52-86-00.

Наталья ПАРАХНЕВИЧ.
07/12/2004

www.pravdasevera.ru

Док. 612202
Перв. публик.: 07.12.04
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Восахло Татьяна Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``