В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из Центризбиркома повеяло весной Назад
Из Центризбиркома повеяло весной
Партии надеются на то, что выборы в марте пройдут не так, как в октябре

Вчера Центризбирком провел совещание с председателями избиркомов, партий и ведомств, посвященное профилактике нарушений на предстоящих в марте региональных и муниципальных выборах. Представители партий выражают осторожную надежду на то, что "маразм 11 октября" больше не повторится.

14 марта в Свердловской, Рязанской, Калужской, Воронежской, Курганской областях, Хабаровском крае, Республике Алтай, Ямало-Ненецком АО пройдут выборы законодательных собраний. Также будут избраны мэры Элисты, Краснодара, Иркутска, Омска, Ростова-на-Дону, Ульяновска. Всего в марте пройдут 5,5 тыс. выборов различного уровня.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в установочной речи для участников совещания, а затем и для журналистов опирался на политические тезисы послания президента Федеральному собранию, в которых Дмитрий Медведев рекомендовал внести изменения в правила проведения выборов. Это позволило некоторым участникам совещания сделать осторожно оптимистические выводы: выборы в марте пройдут более демократично. "Сам факт того, что совещание проводится не после, а накануне избирательных кампаний,- хороший шаг навстречу партиям. Считаю, что 11 октября был пик избирательного маразма, но после послания президента Федеральному собранию он уже не повторится",- заявил координатор подмосковного отделения "Правого дела" Борис Надеждин. С ним согласен член ЦИКа от "Справедливой России" Сергей Даниленко. "У партий было очень много претензий к тому, как прошли выборы 11 октября, думаю, организаторы выборов и власти теперь сделают свои выводы",- говорит он. Впрочем, член ЦИКа от КПРФ Кирилл Сердюков не заметил в подходах председателей комиссий в регионах единства к применению выборного законодательства. Например, его удивило выступление председателя комиссии Республики Алтай Сергея Денчика, заявившего, что во время избирательной кампании общение партий с избирателями должно быть ограничено и жестко регламентировано.

Представители ведомств, организующих выборы, характеризуя кампанию 11 октября, оценивали их вполне позитивно. Например, представитель МВД Юрий Демидов заявил, что в ходе кампании никаких серьезных нарушений общественного порядка зафиксировано не было. Напомним, что на выборах мэра Дербента в Дагестане люди вышли на улицы, когда в день голосования треть избирательных участков оказалась закрыта. В разгоне стихийного митинга принимал участие ОМОН. Несанкционированные шествия сотрудники МВД разгоняли в Марий Эл (пострадал лидер КПРФ Геннадий Зюганов) и в Астрахани.

Представитель Минюста Мария Гусева напомнила, что для успешной работы на выборах, партии должны ликвидировать нарушения, обнаруженные ранее Минюстом в ходе проверки. По словам госпожи Гусевой, КПРФ, к которой в целом возникли претензии у Минюста (например, на соответствие устава законодательству), "почти все нарушения устранила". Впрочем, по словам Гусевой, к некоторым региональным отделениям практически всех партий еще остаются замечания. Так, Минюст сделал предупреждения шести отделениям "Единой России" (например, за нарушение периодичности собрания руководящих органов и учет членов партии), шестнадцати - "Справедливой России" и тринадцати - "Патриотов России".

Наибольшее оживление вызвало заявление судьи Верховного суда Валентина Пирожкова о том, что к завершению мартовской избирательной кампании, в начале 2010 года, Верховный суд вынесет постановление пленума, которое, как пояснил "Ъ" член ЦИКа с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко, унифицирует подход судов в схожих делах. В настоящее время выводы судов по одним и тем же обстоятельствам зачастую противоречат друг другу.

Ирина Нагорных
www.kommersant.ru
25.11.2009

Док. 611912
Опублик.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Чуров Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``