В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15.10.2009 - Научный семинар Назад
15.10.2009 - Научный семинар
В конференц-зале ивановского "Дербенев - центра" состоялся научный семинар на тему "Проблематика имяславия в контекстах древних и новых" в рамках научно- исследовательского проекта "Антикризисный потенциал русской интеллектуальной культуры конца нового времени", развернутого Центром кризисологических исследований при ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет".
Научным руководителем семинара был профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой культурологии и литературы Шуйского педагогического университета Вячеслав Океанский.
География участников представительного собрания впечатляла: Киев, Санкт- Петербург, Москва...Отметим дружелюбное содействие в проведении семинара со стороны депутата ивановской областной думы от "Справедливой России" Александра Петелина (по его инициативе создается центр социальной деятельности и просвещения имени отца Сергия Булгакова).
...О гносеологических аспектах имяславия и социально- экономической ситуации на Украине говорил доцент, кандидат филологических наук, докторант Киевской государственной академии культуры и искусств Виталий Даренский. О релятивистской поэтике и имяславском контексте - профессор, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ интеллигентоведения при Ивановском государственном университете, заместитель главного редактора Российского междисциплинарного журнала социально- гуманитарных наук "Интеллигенция и мир" Валерий Раков.
Внимание собравшихся и последующий диалог вызвало выступление Юрия Ермилова, арттеоретика и практического арттерапевта, катехизатора православного храма в честь иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша". Его размышления коснулись философии перевода, проблемы сохранения сакральности текста Библии, особенно актуальной во времена активной деятельности различных и многочисленных тоталитарных сект. Последние не просто низводят священные слова до бытовухи (в их вульгарных "новаторских" переводах встречаются текстовые "шедевры" типа "Иуда тягал бабло"), но и изощрены в манипуляциях сознанием.
Житию и творениям протопопа Аввакума Петрова были посвящены сразу несколько сообщений в формате семинара. В культурно- морфологических набросках и материалах рассматривалась проблематика "философского имяславия" и "конца истории" в древлеправославной мысли ХVII века.
Профессор кафедры русской словесности и культурологии Ивановского государственного университета, доктор филологических наук Вадим Смирнов отнес участников дискуссии к мифологии "земли и власти" в художественной системе А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского. Дмитрий Бирюков, кандидат философских наук, научный сотрудник Института истории христианской мысли "забросил" аж в ранневизантийскую эпоху, коснувшись не только традиции и языка в святоотеческом наследии этого исторического временного отрезка, но и известного спора между Григорием Богословом и императором Юлианом в сопоставлении с современной научной парадигмой.
Семинарные споры, конечно, продолжались и в кулуарах форума, и по его окончании. В лектории ивановского православного прихода преподобного Серафима Саровского "Обитель слова" в эти дни выступил гость - авторитетный историк, директор Центра религиозной литературы Всероссийской библиотеки иностранной литературы, доктор исторических наук Евгений Рашковский с лекцией " Историческая наука и духовный опыт христианина". По его убеждению, проблема православной святости на бытовом и небытовом уровне решается несколько по- разному, с учетом особенностей спасения в миру, а преподавание истории в сегодняшней школе необходимо вести не только по методологическим шаблонам.
И напоследок, как говорит ведущий радийной "Встречи с песней", хранитель умно и душевно звучащего слова Виктор Витальевич Татарский, от автора. Не ведомо мне, каким будет в ближайшие годы ивановское, шуйское и - шире - российское православие. Уберечь бы его от излишней самозамкнутости, от бытово - пренебрежительного отношения к инославным, поскольку это- проявление гордыни.
Да и земное наше бытие так призрачно, хрупко и кратко...

15.10.2009
www.ivx.ru

Док. 611901
Перв. публик.: 15.10.09
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Петелин Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``