В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор обвинил маслоделов в запасливости Назад
Губернатор обвинил маслоделов в запасливости
Воронежский губернатор Владимир Кулаков обвинил региональных производителей растительного масла в необоснованном повышении цен, которое, по его мнению, свидетельствует об их сговоре. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сейчас изучает материалы проверки заводов. Однако участники рынка не согласны с главным аргументом губернатора: необоснованность повышения цен заключалась в том, что у маслоделов в запасе была дешевая семечка прошлогоднего урожая.
По словам губернатора Кулакова, проверка воронежских маслозаводов, проведенная чиновниками и антимонопольщиками, показала, что большинство производителей "просто воспользовались" общим ростом цен и необоснованно "взвинтили" стоимость продукции. Он привел в пример Верхнехавский маслозавод, который, по его данным, на момент проверки продолжал использовать прошлогоднее сырье, купленное по 5-6 рублей за 1 кг, а реализовывал продукцию будто перерабатывал семечку нового урожая стоимостью 14 рублей за 1 кг. По словам господина Кулакова, материалы проверки маслозаводов будут переданы в управление ФАС, которое с привлечением облпрокуратуры разберется, имел ли место ценовой сговор.

Ежегодно в области выращивается порядка 540 тыс. т маслосемян, под подсолнечник задействовано 14% пашни. Мощности маслоэкстракционных заводов региона рассчитаны на переработку 700 тыс. т. Наиболее крупные производители - ОАО МЭЗ "Аннинский" (108 тыс. т), ОАО МЭЗ "Лискинский" (120 тыс. т), которые входят в холдинг "Юг Руси" Сергея Кислова, и ЗАО "Маслопродукт" (170 тыс. т), входящее в группу "Маслопродукт" депутата облдумы Алексея Бажанова. МЭЗ "Маслопродукта" расположен в Верхнехавском районе. Проектная мощность маслоперерабатывающего завода Bunge, тестовый запуск которого ожидается в ближайшей перспективе, - 500 тыс. т подсолнечника в год. Заявление губернатора прозвучало на фоне госкампании по борьбе с ростом цен на продовольствие, в том числе и растительное масло. В середине октября ФАС приступила к расследованию ситуации на рынке, заподозрив в сговоре крупнейших игроков - ЗАО "Эфко. Продукты питания" (Белгородская область), ООО "Бунге СНГ", ООО "Юг Руси" и WJ Интерагро, чья совокупная рыночная доля превышает 60%. Между тем и сами переработчики, и отраслевые аналитики тогда в один голос заявили, что причиной роста цен на масло является двукратное повышение стоимости сырья в течение 2007 года, а вовсе не скоординированные действия игроков.

Впрочем, воронежские антимонопольщики не спешат с выводами о том, имел ли место сговор среди региональных производителей. "Мы проводили совместную проверку с обладминистрацией, наши сотрудники работают над ее материалами. Однако пока не можем однозначно сказать, что цены на масло были завышены. Соответственно, неясно, будет ли возбуждено антимонопольное дело", - объяснил зампред управления ФАС Виталий Попов. А экспертам кажется сомнительной аргументация губернатора. Аналитик WJ Интерагро Владимир Петриченко посчитал "бредом" утверждение, что какой-то МЭЗ продолжает работать на старом сырье. По его данным, в середине минувшего лета семечки не осталось ни на свободном рынке, ни в запасах у маслоделов. "Некоторые игроки, столкнувшись с дефицитом сырья, перерабатывали рапс, чтобы не простаивали мощности", - добавил эксперт.

Владелец группы "Маслопродукт" Алексей Бажанов заявил, что стоимость подсолнечного масла росла вместе с увеличением цены на семечку нового урожая, которая поступила на производство в начале осени. "Остатки, закупленные по контрактам прошлогоднего сезона, по объемам уже не влияли на конечную цену продукции. Для проверки сложившейся ситуации, думаю, стоит рассматривать и наценки торговых сетей, ведь многие заводы, и мы в частности, реализуют продукцию на оптовом рынке всей России", - пояснил господин Бажанов.

В дополнение к обвинениям в адрес воронежских маслоделов Владимир Кулаков выразил надежду, что с запуском маслоэкстракционного завода, который достраивает в регионе транснациональная корпорация Bunge, ценовая ситуация изменится в лучшую сторону: "Иностранцы не будут использовать бандитские методы". Директор по корпоративным вопросам "Бунге СНГ" Кирилл Болматов сообщил, что компания пока не приняла решения по уровню цен на продукцию воронежского завода, но добавил: "Увеличение предложения, как правило, обостряет конкуренцию и ведет к снижению цен".

Андрей Черваков, Олег Григоренко

www.kommersant.ru

14.11.2007

Док. 611820
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``