В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жители Коми могут сообщить о `зарплатах в конвертах` по телефону `горячей линии` Назад
Жители Коми могут сообщить о `зарплатах в конвертах` по телефону `горячей линии`
Налоговики Коми объявили войну "зарплатам в конвертах". Этот вопрос рассматривался на расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по республике 10 февраля.
По словам руководителя ведомства Александра Гнедых, работа по легализации "теневой" части заработной платы - одна из главных задач, стоящих сейчас перед фискальными органами. По данным налоговиков, "серые" или "черные" зарплаты распространены, в основном, на предприятиях малого и среднего бизнеса, большинство из которых заняты в сфере торговли и оказании бытовых услуг. В подавляющем большинстве предприниматели экономят на зарплате работников, не внося за них единый социальный налог и обязательные страховые взносы. Напомним, от своевременного перечисления работодателем единого социального налога напрямую зависит размер страховой части будущей пенсии трудящихся и их медицинское страхование.
Информацию о недобросовестных работодателях налоговики будут передавать в местные администрации, инспекции труда и правоохранительные органы. Особое внимание при проверках будет уделяться организациям и бизнесменам, выплачивающим зарплату ниже 1000 рублей или величины прожиточного минимума. "Работодателям следует задуматься о своей социальной ответственности в вопросах отражения реальной оплаты труда работников. Выдавая деньги своим сотрудникам в конвертах, такие работодатели оставляют их без пенсий", - считает А.Гнедых.

Кроме того, сообщает "Комиинформ", управление в целях пресечения сокрытия налогов организациями и частными предпринимателями открыла "горячую линию". Информацию о подобных фактах теперь можно сообщить по телефону (8212) 20-09-17.

14.02.2006
www.regions.ru

Док. 611797
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Гнедых Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``