В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почти на треть больше налогов собрано в Коми в 2008 году Назад
Почти на треть больше налогов собрано в Коми в 2008 году
Налоговики Коми ориентированы на пополнение бюджета. Об этом сегодня, 19 февраля, на заседании расширенной коллегии посвященной итогам работы за 2008 год сообщил Комиинформу руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Коми Александр Гнедых.

По его словам, в 20087 году в бюджетную систему Российской Федерации поступило налогов и сборов в сумме 121,1 миллиарда рублей. Прирост поступлений 27,3 миллиардов рублей обеспечен, в основном, за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых: в течение января-августа 2008 сохранялись высокими цены на нефть на мировом и внутреннем рынках.

В консолидированный бюджет Республики Коми за 12 месяцев 2008 года поступило налоговых и других платежей в сумме 36,1 миллиарда рублей, что на 28,9 процентов или 8,1 миллиарда рублей превысило поступления 2007 года, в том числе в республиканский бюджет Республики Коми мобилизовано налоговых и других доходов, администрируемых налоговыми органами, в сумме 29,4 миллиарда рублей, что на 30,2 % превысило поступления 2007 года.

Однако несмотря на завершение года с положительной динамикой показателей, наметились определенные тенденции как повод для беспокойства. Уже в ноябре - декабре 2008 года в реальном секторе экономики наглядно проявились кризисные явления. Наметилась тенденция снижения налоговой базы по предприятиям лесной, нефтедобывающей, угольной и строительной отраслях. По отдельным предприятиям нефтедобывающей отрасли снизились объемы добычи нефти, снизились объемы реализации в обрабатывающем производстве, особенно в деревообработке, многие крупнейшие предприятия республики завершили 9 месяцев 2008 года с убытками.

Для предотвращения возможных последствий в условиях неустойчивого характера экономических процессов создан ситуационный центр и организована при межведомственной комиссии при Экономическом совете республики Коми рабочая группа. Работает "горячая линия" в УФНС России по Коми, где принимаются звонки от граждан и организаций по всему кругу вопросов, имеющих значение для оценки экономической ситуации на территории республики.

Замглавы Коми - министр финансов Вячеслав Гайзер поблагодарил налоговиков за проделанную работу, отметив, что налоговую службу Коми можно ставить в пример другим республиканским структурам. Вячеслав Гайзер попросил в 2009 году уделить повышенное внимание сборам налога на прибыль, который имеет особое значения для наполняемости регионального бюджета, разобраться с обоснованностью заявлений по возврату налога на прибыль, особенно со стороны нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, а также предприятиям на стадии банкротства.

19.02.2009
komi.kp.ru

Док. 611793
Перв. публик.: 19.02.09
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Гнедых Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``