В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К выборам готовиться заранее Назад
К выборам готовиться заранее
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Семинарское занятие, проведенное на днях с командирами частей и посвященное организационно-техническому обеспечению предстоящих 2 декабря 2007 года выборов, показало, что на Балтийском флоте ответственные за организацию проведения выборов лица вполне осознают возложенную на них ответственность, а при возникновении неоднозначных ситуаций готовы всецело взаимодействовать с Калининградской областной и территориальными избирательными комиссиями.

Об основных особенностях избирательного процесса рассказал председатель Калининградской областной избирательной комиссии Сергей Лунев. Выборы` в Госдуму будут проводиться по единому федеральному избирательному округу, в них примут участие только политические партии. По новому законодательству создание избирательных партийных блоков, формирование одномандатных округов и выдвижение кандидатур физическими лицами стало невозможным. Минимальный порог явки, необходимый для признания выборов состоявшимися, отменен. Как в большинстве демократических стран Европы отменена графа "Против всех" в избирательных бюллетенях.

В связи с совмещением 2 декабря федеральных выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и выборов в некоторых органах муниципального самоуправления Калининградской области также предвидятся некоторые нововведения. Основным станет выдача на руки двух бюллетеней: на федеральные выборы - защищенный специальной маркой бюллетень формата А-3, а на муниципальные - бюллетень формата А-4 с несколькими степенями защиты.

- Анализируя результаты последнего съезда и заявления, сделанные руководителями партии власти, имеющей в Государственной думе арифметическое большинство, - прокомментировал Сергей Александрович, - могу предположить, что федеральные предвыборные баталии будут не настолько жаркими, как это предвещали некоторые эксперты. Между тем сказать то же самое о муниципальных выборах пока не могу...

В прошлом флотский офицер, а ныне секретарь Калининградской областной избирательной комиссии Олег Баязитов продолжил тему, но в своем выступлении акцентировал внимание на особенностях реализации избирательных прав военнослужащими Балтфлота. В частности, он напомнил о запрете агитации на территории воинских частей и попросил четко различать такие понятия, как агитация и информирование.

В прошлом флотский офицер, а ныне секретарь Калининградской областной избирательной комиссии Олег Баязитов продолжил тему, но в своем выступлении акцентировал внимание на особенностях реализации избирательных прав военнослужащими Балтфлота. В частности, он напомнил о запрете агитации на территории воинских частей и попросил четко различать такие понятия, как агитация и информирование.

Впервые в этом году иногородние студенты вузов и курсанты военных училищ будут голосовать по определенной форме - для наглядности Олег Робертович продемонстрировал так называемые вкладные листы, куда вносятся данные о студентах и курсантах, на которых распространено положение о временном месте пребывания. Это дает возможность голосовать иногородним гражданам по фактическому месту проживания - при институте, а не по месту регистрации. В безошибочности учета результатов голосования государственной автоматизированной системой "Выборы" сомневаться не приходится, однако не стоит забывать о необходимости подачи на участок корректных данных.

- Кроме того, ни в коей мере не призываю вас отказываться от хождения на избирательный участок всей частью и строем, - с иронией добавил Сергей Лунев, реагируя на объективные замечания отдельных членов участковых избирательных комиссий, работа которых была значительно затруднена из-за единовременного появления на участках большого количества военнослужащих, - однако считаю более целесообразным организовать голосование по графику в составе небольших подразделений, чтобы не создавать на участках столпотворения...

Завершив свои выступления, члены Калининградской областной избирательной комиссии выслушали должностных лиц, кому предстоит непосредственно организовывать процесс голосования военнослужащих на местах. Первым слово попросил подполковник Петр Бондаренко, который озвучил проблему, характерную практически для всех воинских частей.

По стечению обстоятельств день выборов в этом году приходится как раз на активную стадию осенней призывной кампании. Ротация призывного контингента между частями в этот период, как известно, довольно массовая. Например, в воинской части, где проходит службу Петр Петрович, происходят серьезные количественные изменения списочного состава - от 300 до 350 человек. В связи с этим встает вопрос о значительной коррекции списка личного состава части, участвующего в выборах.

В таких случаях члены Калининградской областной избирательной комиссии предложили руководствоваться, прежде всего, принципом разумности. У каждого командира есть реальная возможность спланировать количество военнослужащих, увольняемых и убывающих военными бортами в Большую Россию. Необходимо также пресекать слухи, будто для участия в выборах отправка военнослужащих, выслуживших свои сроки, будет перенесена на поздний период. Между тем по факту прибытия в часть нового пополнения в избирательные комиссии необходимо направлять их списки.

- Перепечатывать весь список заново необходимости нет, - подчеркнул Олег Баязитов, отвечая на вопрос подполковника Олега Земского. - Простота и понятность - главные требования к списку. Необходимо, чтобы член участковой комиссии, назначенный из числа военнослужащих части, мог свободно оперировать этими данными...

Вторая проблема, которую озвучил подполковник Петр Бондаренко, также вполне решаема. На участках, где будет голосовать значительное количество военнослужащих, в составе участковой комиссии скорее всего будут допущены не один, как это было ранее, а два и более представителей от воинской части.

Развернутые ответы на свои вопросы, что называется, из первых уст получили также подполковник Сергей Меркулов, капитан 2 ранга Вадим Порубай и другие офицеры. Между тем для практической реализации выборного процесса и оперативного реагирования на Балтийском флоте создана рабочая группа во главе с заместителем командующего БФ вице-адмиралом Василием Апановичем.

Все передвижения личного состава и выходы кораблей в море в день выборов будут под строгим контролем. Это значит, что возможность проголосовать будет предоставлена каждому. На непредвиденный случай будет создан резерв открепительных талонов.

Поскольку не у всех военнослужащих по призыву имеются паспорта гражданина РФ, исполняющий обязанности заместителя командующего Балтийским флотом по воспитательной работе - начальника управления воспитательной работы БФ капитан 1 ранга Юрий Ореховский рекомендовал организованно использовать на выборах другой вид удостоверяющего личность документа - военный билет. Он также напомнил, что с прибытием военнослужащего к новому месту службы необходимо произвести в военном билете соответствующие записи, подтверждающие принадлежность военнослужащего к конкретной воинской части. Отсутствие такой записи может послужить поводом для нежелательной жалобы.

Кроме того, Юрий Иванович продемонстрировал поступившие на флот первые образцы печатной продукции информационного содержания, которые рекомендовано разместить на территории воинских частей. Выборный процесс стартовал, и тема предстоящих выборов еще не раз будет обсуждаться в воинских частях. Например, в корабельных соединениях БФ единый день информирования по выборной тематике будет проведен 14 ноября, а в береговых частях, ВВС и ПВО - днем позже.

Довольно подробные методические рекомендации по организации и проведению выборов были опубликованы во флотской газете "Страж Балтики" за 25 и 27 сентября 2007 года. Также напоминаем телефоны, по которым вы можете получить исчерпывающую информацию по предстоящим выборам:

599-156 - председатель Калининградской областной избирательной комиссии Сергей Александрович Лунев;

599-158 - секретарь Калининградской областной избирательной комиссии Олег Робертович Баязитов;

599-497 - юрист Калининградской областной избирательной комиссии Барсков Игорь Николаевич;

599-496 - начальник отдела Калининградской областной избирательной комиссии Свиридов Михаил Петрович;

502-709 - заместитель начальника управления воспитательной работы БФ капитан 1 ранга Ореховский Юрий Иванович;

502-756 - секретарь рабочей группы по организационно-техническому обеспечению избирательного процесса на БФ подполковник Бернадин Игорь Николаевич.

Подготовил
капитан 3-го ранга
А. Монахов


Страж Балтики (г.Калининград), N 9, октябрь 2007

www.kaliningrad.izbirkom.ru

Док. 611769
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Баязитов Олег Робертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``