В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проект строительства биодизельного завода включен в программу экономического развития региона до 2011 года Назад
Проект строительства биодизельного завода включен в программу экономического развития региона до 2011 года
Воронежская областная Дума включила проект ЗАО "Группа компаний "Маслопродукт"" в программу социально-экономического развития региона до 2011 года. Включенные в программу инвестиционные проекты приоритетны для региона и по местному законодательству автоматически получают льготы по налогу на имущество и прибыль на время реализации инвестиционного проекта.

Как сообщил "ВрнНьюс.ру" генеральный директор ЗАО "Группа компаний "Масловпродукт"" Алексей Бажанов, на реализацию этого проекта компания из 1,8 млрд рублей инвестиций намерена привлечь в виде кредитов 1,4 млрд. рублей. "Мы рассчитываем на быструю окупаемость проекта, так как спрос на биодизель быстро растет во всем мире, а таких производство пока нет в России", - сказал он.

По словам гендиректора, начало строительства намечено на второй-третий квартал 2008 года, срок строительства - 15 месяцев. Подрядчиком проекта выступает учрежденное специально для этой цели ЗАО "Маслопродукт-БИО".

По его словам, мощность предприятия составит 100 тыс. тонн биодизеля и 9,36 тыс. тонн фармацевтического глицерина в год. Годовая потребность в сырье - 252 тыс. тонн маслосемян, в том числе 176,4 тыс. тонн семян подсолнечника (70% от общего объема семян) и 75,6 тыс. тонн - рапса.

Кстати, накануне - 14 ноября - во время визита в Красноярск, президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия может стать мировым лидером в области биотоплива.

Как считает глава государства, сейчас на подъеме тема биотоплива. "Россия - энергетическая страна, но если человечество будет переходить на биоэнергетическое топливо, Россия может выйти в число мировых лидеров", - сказал президент. Он добавил, обращаясь к студентам Сибирского федерального университета, что "предположим, что в вашем вузе группа студентов возьмет на себя проект создания производства биотоплива, тогда все вы будете миллиардерами, а страна сохранит свою энергетику". "Вы займете свою нишу на десятки, а то и на сто лет", - заявил В. Путин.

ЗАО "Группа компаний "Маслопродукт" входит в число крупнейших предприятий России в сфере производства прессового, рафинированного и дезодорированного масла. Перерабатывает 550 тонн подсолнечника в сутки. Потребность предприятия в семенах подсолнечника составляет не менее 170 тыс. тонн в год.


19.11.2007

vrnnews.ru

Док. 611762
Перв. публик.: 19.11.07
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``