В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодые парламентарии за депутатскими креслами Назад
Молодые парламентарии за депутатскими креслами
"Нужен ли городу молодежный парламент? У меня нет сомнений в этом", - обратился к собравшейся молодежи глава городского округа Новокуйбышевск Олег Волков. Символично, что "круглый стол" по случаю пятилетия городского общественного молодежного парламента прошел в зале заседаний Думы городского округа. Молодые парламентарии должны быть, своего рода, преемниками местных депутатов. Так ли это?

О преемственности Олег Валентинович говорил, обращаясь непосредственно к присутствующим депутатам Думы городского округа Александру Гусеву, который, к тому же, одновременно является и членом молодежного парламента, руководителям различных молодежных организаций - клуба "Новая цивилизация", скаутского движения, преподавателям и руководителям школ, которые привели на "круглый стол" своих воспитанников.

На "круглом столе" присутствовали и самарские гости - начальник отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления и общественностью Самарской губернской Думы Наталья Таргонская. Приехали на встречу со своими новокуйбышевскими коллегами и члены молодежного парламента при Самарской губернской Думе.

- Вы можете быть нашими последователями, - предложила членам молодежного парламента председатель Думы городского округа Новокуйбышевск Марина Сидухина. - Ведь у вас есть парламентский опыт. Многие из вас могут стать депутатами, руководителями. Но даже если этого не произойдет, вы будете просто людьми с активной жизненной позицией.

В этом году молодежный парламент отмечает свое пятилетие. Это старейшая общественная молодежная парламентская организация в области. Тем не менее, "круглый стол" нацелен был на выявление и решение проблем взаимодействия молодежи и власти в Новокуйбышевске.

Взрослые предложили молодежи быть более активными и проявлять инициативу. Глава городского округа Олег Волков обозначил конкретные темы для развития деятельности: трудоустройство школьников во внеурочное время, обеспечение жильем молодых семей, трудоустройство выпускников вузов и привлечение их на городские предприятия.

Также поступили предложения для молодежи заняться проблемами ЖКХ или созданием ТСЖ. "Берите в свои руки, действуйте!" - предлагали подросткам и молодежи депутаты.

В свою очередь, юные члены клуба "Новая цивилизация" отметили, что, чем большего хочется добиться, тем больше проблем возникает на пути их решения. Также возник вопрос о возрастном статусе молодежи, членом молодежного парламента может стать гражданин от 15 до 30 лет. Менеджеры "НЦ" предложили понизить возрастную планку принятия членов в парламентские ряды с 14 лет. На что председатель молодежного парламента при Самарской губернской Думе Алексей Бажанов заметил, что членство в их организации начинается с 18 лет, и это правильно.

Молодежь также интересовалась тем, как попасть в парламент. Это, по их мнению, сложно. На что поступило новое предложение создать, к примеру, свой школьный парламент, главное не сидеть на месте, а, встретив трудности, преодолевать их. Александр Гусев также отметил, что молодежь в парламенте должна быть политически грамотная.

Скауты заметили, что присутствующие на "круглом столе" молодые люди - актив городской молодежи, а вот многие остальные вообще не знают о существовании молодежного парламента в городе, что говорит о неэффективной информационной деятельности и отсутствия пиар-агентов при парламенте.

- Мне очень не нравится, к примеру, что молодежь по улицам гуляет с бутылкой пива в руках, - сказал новокуйбышевский мэр. - Конечно же, это вопрос городского законодательства и местных властей, но также и культуры молодежи. И в решении этой проблемы вы можете нам помочь, мы можем действовать сообща. Я во всех начинаниях готов помочь молодым парламентариям. Но хочется видеть конкретные действия.
Источник: газета "Вестник"

www.riasamara.ru

08.10.2008

Дарина Баженова

Док. 611754
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``