В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третейский суд для массмедиа Назад
Третейский суд для массмедиа
Общественная палата предлагает создать третейский суд по жалобам на СМИ. Существующая с 2005 года Общественная коллегия по жалобам на прессу пока не очень справляется со своими обязанностями, с начала своей работы было рассмотрено всего около 20 жалоб. Журналисты предпочитают разрешать споры в суде.

Общественная палата (ОП) решила провести мониторинг законодательства в области саморегулирования средств массовой информации. С ноября 2005 года различные жалобы и конфликты в медийной сфере решает Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП). Однако пока СМИ не очень доверяют общественной коллегии и предпочитают разрешать споры в суде. С начала своей работы ОКЖП рассмотрела всего около 20 жалоб.

Члены ОП считают, что в перспективе ОКПЖ должна стать альтернативой обычному суду по аналогии с третейскими отраслевыми судами, которые есть, например, при Торгово-промышленной палате и Российском союзе промышленников и предпринимателей. Участники спора, который рассматривает ОКПЖ, подписывают соглашение, что выполнят любое ее решение по аналогии с третейскими судами. Однако особой юридической силы ее решения не имеют и материальной или административной ответственности не предполагают. В начале осени ОП представит сборник, в котором будут прописаны права, свободы и обязанности журналиста. Этот сборник ОП разошлет во все СМИ.

Подобные коллегии действуют во всем мире. Однако лучше всего Общественная коллегия по жалобам на прессу работает в Великобритании. Вице-президент Всемирной газетной ассоциации и член ОКПЖ Евгений Абов считает, что на Западе массмедиа удается самостоятельно регулировать внутриотраслевые споры, потому что существуют общепризнанные стандарты поведения и работы журналистов, отступление от которых может караться, например, запретом на профессиональную деятельность. Кроме того, в западных коллегиях предусмотрены механизмы принуждения к исполнению наказания и ответственности проигравшего вплоть до лишения лицензии на вещание.



Tomchin.ru, "Газета"
27.06.2008

Док. 611619
Опублик.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Абов Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``