В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Притяжение родного Белогорья Назад
Притяжение родного Белогорья
Говорят, Москва портит приезжих. У них в худшую сторону изменяется характер, появляются заносчивость, пренебрежение к землякам и к тем местам, откуда они родом.
К счастью, есть приятные исключения... Есть люди, которые в суете столичной жизни сохранили преданность своей малой родине, отчему дому! Многих из них объединило московское землячество Белгородской области, которым руководит советник председателя Счетной палаты Российской Федерации Иван Григорьевич Дахов. Землячество объединяет уроженцев области - государственных деятелей, военачальников, руководителей производства, ученых, деятелей культуры. Все они не забывают родные места, по мере возможности помогают белгородцам осуществлять интересные проекты и на Белгородчине, и в столице.
Но и руководство области поддерживает добрые отношения с московскими земляками. А потому инициатива члена Совета Федерации от Белгородской области Сергея Попельнюхова накануне 60-летия Победы посетить родные места, поздравить с праздником фронтовиков, пообщаться с земляками, и прежде всего молодежью, была с энтузиазмом встречена губернатором Белгородской области Евгением Савченко, его заместителем Олегом Полухиным. Сенатор подкрепил идею средствами, сам вошел в состав делегации. Нашла эта идея поддержку и в Министерстве обороны РФ, в ее Службе кадровой и воспитательной работы. Вот почему делегацию московских белгородцев возглавил первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Бусловский, уроженец Волоконовского района Белгородской области.
Первым тепло приветствовал гостей губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
- Я считаю ваш приезд крупным общественным явлением в жизни нашей области! - сказал он на встрече с членами делегации, тем самым обозначив отношение к этому визиту и значение, какое ему придают в регионе.
И уже первые официальные мероприятия визита подтвердили: белгородцы не только окружили дорогих гостей повышенным вниманием, но и использовали возможность рассказать им о своей работе, поделиться мыслями о том, что их радует и волнует.
На встрече с фронтовиками в областном Музее-диораме "Курская битва. Белгородское направление" председатель Совета ветеранов Белгородской области Мария Афанасьевна Деркач перво-наперво сказала о главном:
- В апреле 2003 года было принято постановление губернатора о подготовке к празднованию 60-летия Победы. Оно обязывало все трудовые коллективы, все общественные организации готовиться к этому событию. И сегодня я рада сообщить: к Празднику все готово!
А еще поделилась наболевшим: насколько трудно пришлось проводить отчеты и выборы в первичных ветеранских организациях области, которые пришлись на выход пресловутого 122-го закона. Недоработки закона отразились на настроениях людей, и руководителям региона "весь огонь" пришлось брать на себя, разъяснять...
Но фронтовое поколение, образно говоря, не опустило руки. Помня о своем главном предназначении - воспитании молодежи, ветераны не обошли своим вниманием ни одно учебное заведение, ни одно предприятие области, где выступили на патриотическую тему.
- Мы стремимся передать молодому поколению нашу беззаветную любовь к Родине, желание трудиться во имя ее блага и надеемся - это у нас получается! - подчеркнула Мария Афанасьевна.
Ведь по большому счету праздник Победы - это не только чествование ветеранов и воздание памяти павшим, что само по себе представляет большое значение. Важно и то, чтобы юбилейные мероприятия оказали мощное благотворное воздействие на души подрастающего поколения. Недаром члены делегации высказывали такую мысль: 60-летие Победы мы отмечаем всем миром, а вот будут ли так же широко отмечаться другие ее круглые даты, зависит уже от тех, кто придет нам на смену.
Поделюсь личным наблюдением. Не знаю, как где, но в Белгороде, в самой области начинаешь особенно четко понимать, какой смысл люди вкладывают в такие понятия, как любовь к Родине, любовь к земле, на которой живешь и трудишься. Сразу отмечаешь, что город и вся область отличаются удивительной чистотой, ухоженностью. Улицы выметены, дороги прекрасные, стволы деревьев выбелены известью, поля вспаханы и готовы к новому урожаю. Не видно бомжей и бездельников!
- Средний возраст рабочих нашего предприятия - 34 года, средняя зарплата - 6 тысяч рублей, но у некоторых специалистов она доходит до 27 тысяч, - не скрывал гордости генеральный директор ОАО "Конпрок" Николай Полянский. - 45 процентов консервов, которые выпускает завод, идет на снабжение Минобороны, но мы стремимся достичь советских показателей, когда эта цифра составляла 70 процентов!
Любовь к малой родине, к труду воспитывается с младенчества. В большой семье члена делегации, уроженца села Белый Колодец Вейделевского района Белгородской области, до недавнего времени начальника Главного управления кадров Минобороны РФ, генерал-полковника в отставке Ильи Панина помимо него было еще 4 брата и 3 сестры.
- После окончания сельской школы хотел поступить в Белгородский пединститут и преподавать историю в сельской школе, - вспоминает Илья Григорьевич. - Но тут вмешался местный военком и настоял, чтобы я, кандидат на золотую медаль, поступал в военное училище. Так я поехал в Серпухов, в Военное авиационно-техническое училище, которое окончил в 1965 году, и стал военным.
А вот брат Ильи Григорьевича Панина Александр Григорьевич поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт и со временем стал главой родного Вейделевского района Белгородской области. Завидует ли он брату - генералу?
- Я бы не советовал сравнивать, кому лучше: генералу или хлебопашцу, - заметил Илья Григорьевич. - Всякая работа требует высокой ответственности, подготовки, профессионализма, добросовестности человека. И в армии нужны люди подготовленные, профессионалы, и на селе, и в промышленности, и в науке - везде!
С тех пор как Илья Григорьевич Панин ушел в 1960 году из родного села в большую жизнь, не было практически ни одного года, чтобы он не приезжал на родину и не выступал перед земляками, особенно под 1 и 9 Мая... Не один сельский мальчишка пошел по его стопам и сейчас достойно служит в армии!
А вот другой член делегации - Иван Григорьевич Дахов - родом из села Правороть Прохоровского района Белгородской области, сын погибшего на войне солдата. Он родился спустя четыре года после знаменитого Прохоровского танкового сражения 1943 года, решившего исход битвы на Курской дуге, которое сделало наступление на запад советских войск необратимым! Казалось бы, ему прямой путь в офицеры, но он избрал себе иное поприще. Ивана Григорьевича по сей день по-доброму помнят на Белгородчине, потому что, как сказал губернатор Евгений Савченко, более сильного заворга, чем Дахов, здесь не было. Высокие должности, которые впоследствии занимал Иван Григорьевич в Москве, не изменили его человеческого отношения к людям и к родной Прохоровке. Вот только на этот раз после посещения района он не скрывал горького разочарования.
- Те земли, которые недавно скупили "новые русские" из Москвы, два года стоят не паханные, заросшие сорняком. Люди возмущены, но ничего не в силах предпринять...
Тем временем позади остаются все новые и новые встречи с земляками в поселке Волоконовка (здесь московские гости также участвовали в открытии мемориальной доски местному уроженцу - заслуженному артисту РФ Михаилу Дейнеко, чье имя носит детская музыкальная школа), в городе Валуйки, поселке Вейделеевка, городе Старый Оскол, в селе Ватутино (бывшее Чепухино) Валуйского района - здесь 16 декабря 1901 года родился выдающийся полководец Великой Отечественной войны Герой Советского Союза генерал армии Николай Федорович Ватутин. Более чем 100 фронтовикам гости вручили дипломы "Общественное признание" Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир), денежные премии и подарки от Военинформа.
Трудно рассказать о всех ярких впечатлениях. Их было очень много. Например, ни за что не хотел отпускать от себя знатных земляков глава местного самоуправления Волоконовского района Алексей Шенцев, пока не показал им храм Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в 2004 году с помощью Сергея Николаевича Попельнюхова, но еще не введен в строй. Но ведь уже стоит красавцем-богатырем, собирает прихожан на пока еще редкие службы!
А если бы вы слышали, как выступал перед односельчанами в Доме культуры глава местного самоуправления Вейделевского района Александр Григорьевич Панин! Сколько боли, тревоги было в его речи о судьбе России, подрастающего поколения, как горячи были его слова правды о Великой Отечественной войне!
- Сейчас речь идет о судьбе Отечества, ни больше ни меньше, - делится наболевшим Александр Григорьевич. - Но есть основа, объединяющая простой народ и элиту, - вот эта Великая Победа, вот эти замечательные старики, что еще с нами, наши отцы и деды! Это то, с чего должно начаться возрождение величия России!
И еще одна незабываемая встреча. Войну 90-летний ветеран Василий Степанович Сорокин застал в Гродно, а первый бой принял под Минском в качестве комиссара подразделения 122-мм гаубиц. И хотя трудным и горьким был его боевой путь, но ведь встретил-таки Победу политрук Сорокин, дожил до 90 лет! Поэтому когда ему в числе других ветеранов Старого Оскола генерал-полковник в отставке Илья Панин вручал подарки и сувениры, зал взорвался аплодисментами. Вот оно, поколение Победителей! Вот на кого хочется быть похожим!
И от осознания этого так было хорошо на душе, что хотелось высокого стиха и хорошей песни. К счастью, и это предусмотрели московские гости. В состав делегации вошли и прекрасно выступали на всех "протокольных мероприятиях" актер Центрального академического театра Российской Армии заслуженный артист России Валерий Абрамов и солист Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова Андрей Савельев. Надо было видеть, как благодарно блестели глаза фронтовиков, как горячо жали они руки артистам после их небольшого концерта!
А сенатор Сергей Николаевич Попельнюхов в клубе села Казачек Старооскольского района, повидавшись с мамой Зинаидой Ивановной, сельским библиотекарем, сам взял трехрядку и заиграл, запел... Потому что не мог не петь! Ведь он был дома!
- Мы словно подзарядились энергией родной земли, - говорил уже по дороге в Москву член делегации, заместитель начальника Военинформа полковник Олег Шугаев. - Уверен, что эту поездку мы все запомним надолго!


Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда".
2005/04/28

Док. 611596
Перв. публик.: 28.04.05
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Попельнюхов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``