В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нужен закон `О развитии сельского хозяйства`, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Попельнюхов Назад
Нужен закон `О развитии сельского хозяйства`, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Попельнюхов
Очень нужен закон "О развитии сельского хозяйства", считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Сергей Попельнюхов. В беседе с корреспондентом "ФК-Новости" он сообщил, что этот закон сейчас дорабатывается в Совете Федерации.

Сергей Попельнюхов обратил внимание на то, что на селе проживает треть всех россиян, но занятость в аграрном секторе сокращается все последние годы. "Всего на селе насчитывается 1,8 миллиона безработных, из которых только четверть зарегистрирована в государственных органах занятости. Вообще же, в последние годы уровень сельской безработицы колеблется от 10 до 11 процентов и не снижается, в то время как в городах наметилась устойчивая тенденция к ее снижению", - сказал сенатор.

Он привел данные ряда исследований, которые говорят, что уровень бедности на селе почти в два раза выше, чем в городе. "59 процентов сельских домохозяйств имеют денежные доходы ниже прожиточного уровня", - констатировал Сергей Попельнюхов. Одновременно сельское население сокращается. В Центральной России почти в 60 процентах деревень проживает менее 10 жителей, или они безлюдны большую часть года. "В то же время в США за последние двадцать лет сельское население увеличилось на 6,4 миллиона человек", - заметил сенатор.

Масштабы нынешнего социального неблагополучия сельского населения чрезвычайно велики, считает зампредседателя Комитета СФ РФ. "Под угрозу поставлена не просто продовольственная безопасность страны. Мы стоим перед угрозой потери целого уклада жизни и утраты социально-генетического кода страны", - подытожил Сергей Попельнюхов.

Выходом из создавшегося положения, по его мнению, может стать существенная корректировка федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и выделение дополнительных средств на строительство сельских школ, поликлиник, домов культуры, а также дорог.


26.02.2006
www.fcinfo.ru

Док. 611593
Перв. публик.: 26.02.06
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Попельнюхов Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``