В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера около трех часов дня в наш регион с рабочим визитом прибыл председатель правительства России Владимир Путин Назад
Вчера около трех часов дня в наш регион с рабочим визитом прибыл председатель правительства России Владимир Путин
На военном аэродроме его встречали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, глава области Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, глава города Липецка Михаил Гулевский.
После традиционных "хлеба-соли" и непродолжительной беседы у трапа самолета с руководством региона глава правительства направился на завод по производству картона "Лидер-ресурс" в селе Сенцово Липецкого района. Здесь высокому гостю организовали экскурсию по предприятию. Владимир Путин осмотрел станки по производству гофрокартона, который используется для упаковки промышленных и продовольственных товаров. А роль "экскурсовода" взял на себя Олег Донских, председатель совета директоров ОАО "Липецкагроснабсервис", которое представляет в регионе интересы "Росагролизинга".
Как известно, строительство завода "Лидер-ресурс" было начато в феврале прошлого года. Стоимость проекта составила 270 миллионов рублей, и в августе текущего года предприятие вступило в строй. Современное оборудование позволяет выпускать до семи миллионов квадратных метров гофрокартона в месяц. При этом Олег Донских отметил, что завод на этапе строительства испытывал трудности с получением кредитов. Один из крупных банков отказался выдать его. В результате финансирование проекта выполнила компания "Росагролизинг".
Председатель правительства РФ внимательно выслушал бизнесмена. И в этой связи высоко оценил действия государственной структуры, сумевшей изыскать необходимые средства для реализации проекта, выполнить все расчеты, связанные с логистикой и поставкой импортного оборудования. По мнению Владимира Путина, лизинговые схемы могут стать важным фактором оздоровления и развития предприятий реального сектора экономики. Кстати, на прошлой неделе на правительственном уровне было принято решение об увеличении уставного капитала "Росагролизинга".
Сейчас на заводе в Сенцово заняты 190 человек, а при выходе на проектную мощность здесь прибавится еще 90 рабочих мест. Премьер-министр также поинтересовался средней зарплатой на предприятии. Олег Донских сообщил, что она составляет 13,5 тысячи рублей.
Подобную экскурсию для Владимира Путина организовали и на заводе строительных конструкций в липецком селе Косыревка. Предприятие специализируется на производстве трехслойных стеновых и кровельных сэндвич-панелей, для чего используется итальянское оборудование.
Завод оснащен линией, позволяющей выпускать продукцию любого профиля со скоростью 8 метров в минуту. Она используется как в промышленном, сельскохозяйственном, так и в гражданском строительстве. Кроме того, руководство завода намерено запустить экспериментальный проект по использованию принципиально нового негорючего утеплителя. Пробная партия таких панелей уже отправлена на сертификацию.
После посещения предприятий, в пятом часу вечера, в малом зале областной администрации Владимир Путин провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления. В нем также приняли участие заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин и руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Среди участников были несколько глав российских регионов.
Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что недавно в ходе работы Комиссии по вопросам регионального развития в Ярославле уже шел разговор об определении алгоритма участия регионов в системных антикризисных мерах.
- Считаю необходимым продолжить этот разговор и с представителями муниципалитетов, - отметил он. - Антикризисные меры. Аббревиатура, подходящая для России, - АКМ, думаю, всем понятная и в таких условиях востребованная...
Руководители муниципалитетов наиболее близки к реальным проблемам людей. Положение дел на местах, на каждом конкретном предприятии, в населенном пункте они знают лучше, чем кто-либо другой. Более того, участие в решении проблем занятости, поддержка малого бизнеса прямо отнесены законом именно к полномочиям муниципалитетов. И сейчас эти направления должны стать зоной особого внимания местных властей, а успешное решение возникающих проблем - экзаменом на их реальную дееспособность.
- Только за последние дни мы пошли на ряд принципиальных решений, - сказал далее Владимир Путин. - Это дополнительное предоставление государственных гарантий в объеме 300 миллиардов рублей по кредитам системообразующим предприятиям. Мы предусматриваем вхождение государства в капитал компаний, субсидирование процентных ставок по кредитам, приоритетное обеспечение государственными заказами, а также реструктуризацию задолженности или предоставление налоговых кредитов.
В ближайшее время вместе с регионами будет сформирован список таких наиболее значимых системообразующих предприятий. Причем такая же система должна создаваться и в регионах и в целом охватывать не менее 1500 предприятий.
Специальные меры поддержки вырабатываются и для отдельных секторов экономики, среди которых сельхозмашиностроение, весь агропромышленный комплекс. Однако на заседании совета Владимир Путин предложил его участникам подробнее поговорить о малом и среднем предпринимательстве.
- Сейчас мы с главой области Олегом Петровичем Королевым были на нескольких предприятиях, - заметил премьер-министр. - Они функционируют устойчиво, работают ритмично. И кредитование идет неплохо, рынок сбыта продукции обеспечен. Даже если предприятие так или иначе связано с иностранными поставщиками и инвесторами, уровень локализации очень высокий. В ближайшее время посмотрим и на проблемы автомобильной промышленности.
Общая логика действий - это стимулирование внутреннего спроса, восстановление нормального кредитования предприятий, защита внутреннего рынка, избирательные меры, направленные на поддержку отдельных отраслей и видов производственной деятельности.
Что касается малого бизнеса, Владимир Путин особо отметил, что на его развитие правительство выделяет примерно 30 миллиардов рублей в распоряжение Внешэконом-банка, а также средства федерального бюджета - более 10 миллиардов рублей.
- Будем, как и прежде, софинансировать микрокредитование, - продолжил глава правительства. - Здесь, в Липецкой области, как я посмотрел, эта работа идет тоже неплохо. Будем поддерживать гарантийные фонды. Надеемся, что из этих фондов будут выставляться гарантии и субсидироваться ставки по кредитам, привлекаемым малым и средним бизнесом.
Еще одно важное заявление, которое вчера сделал Владимир Путин в ходе рабочей поездки, касается тарифной политики на будущий год. Эта тема, безусловно, волнует каждого жителя России. Особенно сейчас - в период глобального кризиса.
- Принято решение пойти на пересмотр ранее намеченных темпов повышения тарифов, - заявил Владимир Путин. - Тарифы на газ с первого января будут увеличены не на 25 процентов, как предполагалось ранее, а только на 5 процентов. Их среднегодовой рост, в том числе для населения, не должен превышать 16,3 процента. При этом мы будем анализировать ситуацию в первом квартале следующего года в экономике и социальной сфере и только после этого принимать решения по дальнейшим шагам.
В ряду других антикризисных мер, предложенных правительством, - разработка механизма дополнительной адресной поддержки, детальный мониторинг рынка труда. В целях проведения активной политики на рынке труда в бюджете следующего года зарезервированы 50 миллиардов рублей - на софинансирование конкретных программ по созданию рабочих мест, организации общественных работ. Эти программы должны быть разработаны при активном участии муниципалитетов в максимально короткие сроки - до 1 февраля 2009 года. Разумеется, не в ущерб качеству. При этом председатель правительства подчеркнул, что пустые, содержащие лишь общие пожелания программы никому не нужны, особенно в современных условиях. Люди должны почувствовать на себе заботу власти в конкретных делах.
Завершилась рабочая поездка Владимира Путина беседой с главой администрации области Олегом Королевым. Они обсудили важнейшие вопросы социально-экономического развития региона.

www.lipetsk.rosoez.ru
23.11.2007

Док. 611116
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 23.11.09
Число обращений: 0

  • Донских Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``