В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Избирательные технологии - дискредитация России Назад
Андрей Царьков: Избирательные технологии - дискредитация России
В послании Федеральному Собранию Президент Дмитрий Медведев упомянул проблему досрочного голосования граждан. Конечно, хорошо, что Президент обратил на это внимание. Однако существовавшая до сих пор практика использования административного ресурса с целью заставить бюджетников голосовать досрочно должна быть признана преступной. К сожалению, именно в таком свете проблема не рассматривается...


Следует признать, что на проходивших последние годы выборах была не реализация демократических процедур, а издевательство над демократическими нормами. Чиновники и представители партии власти изобретали различные технологии для достижения "нужного" результата. Если бы нечто подобное только попытались бы осуществить представители любой другой партии, мы бы получили заявление о нарушении законодательства такой партией вплоть до снятия партии с выборов. То есть, у нас действует разрешенная свыше политика двойных стандартов на выборах. О какой демократии в такой ситуации может идти речь? Не удивительно, что граждане не верят официальным результатам выборов, обоснованно считаю их скорректированными заинтересованными чиновниками и представителями партии власти.

Давайте поговорим о примерах. На выборах в городскую Думу в Твери в октябре 2008 года выдавались календарики для участия в лотерее среди избирателей. Что это, как не подкуп избирателей? Но это действо было разрешено избирательной комиссией, чиновниками и партией власти. Любая другая партия получила бы за такое санкции и даже снятие с выборов. Какой "нужный" эффект получили от лотереи? Бюджетных работников добровольно-принудительно, даже под страхом увольнения, заставляли голосовать досрочно. А для доказательства проведенного голосования требовали предъявить календарик с номером, участвующим в лотерее. Но ведь данный номер можно полностью идентифицировать с личность голосовавшего досрочно! И даже отследить, как именно данный избиратель проголосовал! Разве это не вмешательство в свободу выборов и в свободу выбора???

В октябре 2008 года половина горДумы Твери была избрана по партийным спискам. Вопросы жителей, когда же мы будем голосовать за конкретных, своих, кандидатов, а не за обезличенные партийные списки, вызвали бодрые уверения избирательных комиссий, что "за своих" мы будем голосовать в марте 2009 года.

Но в марте 2009 года избирателей обманули. Выборы опять прошли по партийным спискам. Видимо поэтому, люди, оскорбленные обманом, лишенные права голосовать "против всех" и лишенные порога явки на выборы, стали голосовать не "за", а "против", отдав удивительно большое количество голосов за коммунистов. Это даже с учетом того, что нереально большой процент людей вновь проголосовал досрочно под давлением административного ресурса. И вновь были календарики с номерами как лотерейные билеты, по которым реально отслеживалось личное участие в выборах.

Если бы мы были реально демократическим государством, выборы в горДуму в марте 2009 года из-за нереально большого процента досрочного голосования в части или полностью могло быть признано недействительным. Также календарики как лотерейные билеты, позволяющие идентифицировать избирателя, особенно при досрочном голосовании, являются еще одним основанием для пересмотра итогов выборов марта 2009 года.

Очень похожая ситуация с досрочным голосованием произошла 26 апреля 2009 года в Сочи при выборе Главы города Сочи. В Сочи свыше 20 процентов (!?) проголосовало досрочно. Без давления административного ресурса такого просто не может быть. И если бы выборы проходили честно, то обязательно был бы второй тур выборов, итоги которого были бы не столь очевидными.

Может быть, хватит дискредитировать Россию избирательными технологиями, которые ничего, кроме вреда, не приносят?

Андрей Царьков

23 ноября 2009 года
Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 611091
Опублик.: 23.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``