В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимирская гимнастика возвращается на пьедестал Назад
Владимирская гимнастика возвращается на пьедестал
Владимирская гимнастическая школа известна во всем мире еще со времен семикратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Николая Андрианова и его тренера Николая Григорьевича Толкачева. Именно они в 70-х годах прошлого века стояли у ее истоков.

Немало сделали для прославления владимирской гимнастической школы олимпийский чемпион Владимир Артемов, чемпион мира Юрий Королев и другие спортсмены. С соревнований самого высокого уровня владимирские гимнасты возвращались с почетными трофеями, и наличие на Владимирщине фирменного гимнастического стиля уже никого не удивляло. Однако в 1990-е вдруг оказалось, что былые заслуги наших гимнастов остались в прошлом. Это не могло не беспокоить спортивную общественность и городское руководство.

К радости поклонников гимнастики, в последние годы наши спортсмены все чаще стали добиваться успехов. Громкие победы на чемпионатах и участие в Олимпиаде-2008 владимирца Юрия Рязанова позволяют говорить о возрождении традиций. Подтверждением этому оптимистическому прогнозу могут служить выступления воспитанников СДЮШОР по спортивной гимнастике им. Н.Г.Толкачева в составе сборной Центрального федерального округа на чемпионате России в Брянске и "бронза" Юрия Рязанова на чемпионате Европы.

Чтобы лично поблагодарить, поддержать и пожелать новых успехов гимнастам, мэр Владимира Александр Рыбаков пригласил спортсменов в городскую администрацию.

Напомним, в составе сборной ЦФО, которая выиграла чемпионат страны, выступили сразу пятеро (!) наших земляков. Это - Юрий Рязанов, Дмитрий Баркалов, Тимур Кузьмин, Антон Неудакин и Александр Калабин. Примечательно, что и в составе женской сборной ЦФО, ставшей серебряным призером, нашу гимнастическую школу представляли две спортсменки - Евгения Климова и Тамара Кахадзе.

Встречу с героями гимнастических баталий градоначальник Александр Рыбаков начал со слов благодарности.

- Огромное вам всем спасибо, - сказал он, - от всех владимирцев за то, что прославляете наш город, поднимаете на высокий уровень его имидж в мире. Подтверждаете, что во Владимире есть гимнастика высочайшего уровня, есть перспектива у спортсменов и тренеров.

Александр Петрович особо подчеркнул, что нынешних успехов могло бы не быть, если бы в свое время школу не возглавил Николай Ефимович Андрианов. Именно с вручения Почетной грамоты администрации города и денежной премии лучшему гимнасту ХХ века - Николаю Андрианову - мэр и начал церемонию награждения.

Грамоту и премию получил и бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Рязанов. Поздравляя его, глава города сказал, что с интересом смотрел репортажи из Милана и видел все выступления земляка.

- Очень переживал, когда ты разволновался на вольных упражнениях и допустил ошибку в опорном прыжке, - признался мэр. - Жаль, что не удалось подняться выше на пьедестале, но я считаю, что у тебя, Юра, бронзовая медаль с серебряным оттенком.

Почетной грамотой и денежной премией был также отмечен наставник Ю.Рязанова заслуженный тренер России Юрий Калабушкин.

Благодарственные письма и денежные премии получили гимнасты - Дмитрий Баркалов, Антон Неудакин, Александр Калабин, Тимур Кузьмин, Евгения Климова и Тамара Кахадзе, тренеры СДЮШОР - Виталий Иванчук и Юрий Королев.

В ответ спортсмены и их наставники поблагодарили администрацию города за поддержку и заботу, пообещали, что на ближайшем чемпионате мира постараются выступить достойно, и выразили надежду на то, что мировой экономический кризис не скажется на строительстве нового корпуса гимнастической школы.

Александр ГАВРИЛОВ.

14.04.2009
www.vladimironline.ru

Док. 611074
Перв. публик.: 14.04.09
Последн. ред.: 23.11.09
Число обращений: 0

  • Артемов Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``