В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Скудное `чёрное золото` России. Назад
Александр Назариков. Скудное `чёрное золото` России.
Несколько странно наблюдать из нефтяной столицы бывшего Советского Союза за бессильными потугами российской "нефтянки" выбраться из глухого тупика, в который она сама себя и загнала. И уже не странно, а смешно следить за цифрами по российскому биржевому каналу... Победные реляции! О чём?! Скорее, о ЧЬЁМ, т.е. о своём близком конце!

Потому и понятен ход В.В.Путина - встреча с австрийским канцлером об ускорении введения мощностей "Южного потока". Как негласное правительственное резюме: если ход событий пока понятен таким, как Александр Назариков, то уж завтра это будет понятно всему российскому населению! Полушутливое моё заявление стоит расценивать со старых позиций: в каждой шутке лишь доля шутки...

В одной из последних статей я рассматривал оценку российской "нефтянки" профессором Томбергом. Там же стоило написать крупным шрифтом: ЛЁГКОЙ НЕФТИ В РОССИИ ДАВНО НЕТ! Не специалисту эта фраза ни о чём не говорит, но человек, мало-мальски касавшийся нефтяной области, понимает это прекрасно, но таких единицы! На этом и "выкатывает сегодня Правительство РФ - можно обещать народу "золотые горы" за ближайшем поворотом. Но встреча Путина с турецким премьером и Президентом Азербайджана только подчёркивают правильность моих выводов. То есть, когда будет почти полностью готова инфраструктура и мощности "Северного" и "Южного" потоков, Европе придётся смириться с главенствующим положением России в Евразии. А для этого нужен жесткий контакт с Туркменистаном и Азербайджаном. Но это главенство очень шатко. Как вы думаете: на кого в последствии будут падать все шишки? Имеется ввиду политическое руководство России...

Если у любого политолога-аналитика в распоряжении опыт, знания и интуиция, то для любого руководителя страны поставляет информацию огромный штат сотрудников, специально предназначенных для этого. И то, что эксперт предполагает на основании анализа, президенты и канцлеры уже знают наверняка. Выше сказанное к тому, что в двух (ранее - политических антиподах) странах - США и России - происходит смена руководителей странами. Хотя оппонентами этих претендентов были люди, не менее достойные. На выборы и народное волеизъявление можно списать всё, кроме чёткой направленности этих выборов. И если Путин недалеко отошел от руководства страной, то что полезного для Америки сделал Обама? Потому мировое сообщество правильно вручило ему Нобелевскую премию мира. Разве что, стоило бы сделать дописку "за политическую инертность и общую безграмотность".

Мы несколько отошли от сути кризисных проблем к предыстории самого кризиса. Земное сообщество не первое десятилетие пытается найти альтернативные источники энергии. Но, как бы то ни было, все результаты этих поисков в будущем, пускай - обозримом. На сегодняшний момент человечество пока не в состоянии освободиться от сжигания углеводородов. Европу, конечно же, устраивает, что Россия поставляет сырую нефть, а не нефтепродукты - это в несколько раз дешевле, да и на самом крекинге занято немалое количество людей. Вопрос: выгодно ли это России? Ответ ясен - никаких долгосрочных экономических перспектив подобное положение не сулит! Сегодняшние дивиденды от продажи нефти только для единовременных вливаний в экономику, для латания прорех!

Ведутся ли новые геолого-разведочные работы на полученные деньги от продажи нефти? Нет! Покупается ли оборудование для выкачивания нефти из труднодоступных мест? Нет! Заключены ли контракты на сервисное обслуживание буровых? Трижды - нет! А вот без последнего пункта нет вообще будущего у российской нефтяной промышленности! Если кто-то попытается разделить добычу нефти и природного газа, то это будет говорить только о его дилетантстве. Есть мелкие различия, но понятные только узкому кругу специалистов.

Мой ранний вывод о неразрывности самой нефтяной промышленности с сервисными компаниями подтвердился в частной беседе с представителями одной из сервисных нефтяных компаний Баку, работающей под "крышей" "British Petroleum". И ещё одно подтверждение последовало от моего отца, долгое время проработавшего финансовым директором департамента "Азеригаз". Баку уже скоро 150 лет добывает нефть, и этих подтверждений я могу набрать полную школьную тетрадь. Но что это изменит в государственной политике России, если к мнению заслуженных экспертов уже несколько десятилетий никто не прислушивается?! Когда-то их мнения корректировали, прежде чем преподнести общественному мнению; необходимость в этом давно отпала.

Всё вышесказанное говорит совсем не о положительных тенденциях в российской экономике. Повторяю ещё раз: потому странно следить за победными реляциями не только на официальных телевизионных каналах, но и отражающих картину с бирж. Можно в ответ на мои строки написать, что всё сказанное мной сродни карканию ворона. Но это - хоть какая-то реакция. Сегодня поступают иначе - в воздухе просто звенит молчание и шорох миллиардов, переводимых на Запад...


Александр Назариков
22.11.2009

viperson.ru

Док. 610969
Перв. публик.: 22.11.09
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``