В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Работающие женщины становятся объектом нападок` Назад
`Работающие женщины становятся объектом нападок`
ЦИК вступился за избирательные комиссии
    
Центризбирком вчера подвел итоги работы с жалобами и обращениями, поступившими в ходе подготовки к единому дню голосования 11 октября. Несмотря на критику со стороны КПРФ, ЦИК признал рассмотрение жалоб системным, споры - неотъемлемой частью выборов, а количество "подтвердившихся обращений" минимальным.

С основным докладом выступил зампред ЦИКа Станислав Вавилов, который сравнил статистику жалоб с предыдущей кампанией. В марте 2009 года, по данным комиссии, поступило 360 обращений в ЦИК (в том числе 66 на действия и бездействие комиссий, 73 - на нарушения агитации). 9% из них удовлетворено.

В октябре 2009 года в ЦИК поступило 29 жалоб непосредственно в день голосования, все были признаны необоснованными. На выборах депутатов законодательных собраний Марий Эл, Москвы, Тульской области количество жалоб составило 291. В Марий Эл подтвердились 25 обращений, в Тульской области - 31, в Москве - 15. На выборах глав областных центров поступило 71 обращение (11 подтвердилось); депутатов городских дум - 87 обращений (23 подтвердилось). Наибольшее количество судебных дел зафиксировано в Москве: из 20 дел 14 касались отказа в регистрации (13 положительно решены судом). В Астрахани из девяти обращений суд не подтвердил ни одного. По количеству жалоб лидирует Московская область.

"Избирательные споры становятся неотъемлемой частью выборов, это нормальное явление демократического общества,- сделал вывод господин Вавилов.- Работа с жалобами носит системный характер".

Организатор горячей линии Андрей Пржездомский отметил, что в два раза сократилось количество жалоб по качеству списков избирателей и на нарушения агитации, правда, выросло в три раза число жалоб по открепительным удостоверениям (массовые нарушения и технологии). Зампред ЦИКа Леонид Ивлев сообщил, что специальная группа ЦИКа, выезжавшая в Астрахань для проверки работы городской комиссии по выборам мэра города, признала ее удовлетворительной (см. "Ъ" от 18 ноября).

Член ЦИКа от "Единой России" Валерий Крюков защищал сотрудников избирательных комиссий: "Эти работающие женщины становятся объектом нападок, и у них не выдерживают нервы, а ведь это золотой фонд, который мы должны беречь, а не издеваться над ними!" "Партии начинают нервничать, потому что прошла половина парламентского срока и они начинают наращивать свою активность в регионах, но зачем же бросать тень на организацию выборов! - заявила его коллега и соратница Эльвира Ермакова.- Если студенты взяли открепительное удостоверение за своего ректора, что здесь такого, если они хотели проголосовать?!" Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов несколько раз поблагодарил ЦИК и комиссии регионов за сложную работу, отметив, что "тысячи, тысячи нарушений, о которых говорит оппозиция, не нашли подтверждений".

В ответ член ЦИКа Евгений Колюшин (КПРФ) напомнил, что в анализе ЦИКа нет данных о жалобах территориальных и участковых комиссий (куда поступает основной массив обращений), жалоб на горячую линию, в специализированные общественные организации и должностным лицам, а потому статистика неполная и "лукавая". С его точки зрения, это сделано намерено, чтобы показать, что на 6,5 тыс. выборов это "капля в море". При этом он отметил, что лишь единичные жалобы рассматриваются коллегиально, остальные - кулуарно в рабочих группах. Его поддержали члены ЦИКа с совещательным голосом Кирилл Сердюков (КПРФ) и Сергей Даниленко ("Справедливая Россия").

"Если жалобы будут рассматриваться как черная технология, мы не добьемся доверия к выборам",- заявил депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

Ни в докладе, ни в выступлениях не нашли отражения жалобы и судебные разбирательства в связи с выборами мэра Дербента в Дагестане, где в день голосования не работала треть избирательных участков. В итоговом постановлении замечания за недостаточную подготовку получили комиссии города Салехарда и Истринского района Московской области, допустившие нарушения в проверке подписей, и Мособлизбирком за недостаточную работу с жалобами. "В целом выборы проведены с соблюдением избирательного законодательства",- говорится в итоговом постановлении, за которое не проголосовал лишь член ЦИКа Евгений Колюшин.

Ирина Нагорных
20.11.2009
www.kommersant.ru

Док. 610749
Опублик.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Колюшин Евгений Иванович
  • Вавилов Станислав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``