В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горби, Ростропович - какой тут `шоу-бизнес` Назад
Горби, Ростропович - какой тут `шоу-бизнес`
В Лос-Анджелесе (США) прошла ежегодная церемония вручения высшей награды Американской академии звукозаписи. На этот раз наряду с поп-идолом западной молодежи певицей Бейонсе Ноулз (на снимке), победившей сразу в пяти номинациях, и готической рок-группой из Арканзаса "Эванесенс" лауреатом за достижения в области звукозаписи "Грэмми" стал бывший президент СССР Михаил Горбачев. Вместе с Софи Лорен и Биллом Клинтоном он озвучивал вступительные тексты и эпилог к знаменитой музыкальной сказке Сергея Прокофьева "Петя и волк" и его продолжение "Волк и Петя" французского композитора Жан-Паскаль Бейнтуса. Компакт-диск с голосами мировых знаменитостей разошелся миллионными тиражами во многих странах Америки и Европы.
В этом году премии академии присуждались в 105 категориях. Победителей по результатам голосования определяло почти 18 тысяч профессионалов музыкального бизнеса.
"Золотые граммофоны" вручены также выдающимся российским музыкантам Мстиславу Ростроповичу и Максиму Венгерову. Они стали "лучшими в мире исполнителями инструментального соло в сопровождении оркестра", а премию получили - "за запись скрипичных концертов Бриттена и Уолтона".
Посмертных наград за свои последние работы удостоились бывший "битл" Джордж Харрисон, а также легенда кантри-музыки Джонни Кэш и Уоррен Зевон.

Холина Юлия
10 Февраля 2004г
www.trud.ru

Док. 610689
Перв. публик.: 10.02.04
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Венгеров Максим

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``