В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давайте жить дружно?! Назад
Давайте жить дружно?!
Стены факультета филологии и журналистики ИГУ с нетерпением ждали 17 ноября. Ведь в этот день состоялось выездное совместное заседание Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации и Комиссии по вопросам национальных отношений и свободе совести Общественной палаты Иркутской области. Организатором была Галия Ивановна Бобкова, член обеих комиссий и член правления "Иркутского городского общественного фонда "Пресса и общество"". Именно она собрала участников конференции.

Главная тема встречи звучала так: "Влияние СМИ и PR-деятельности на развитие межнациональных отношений и толерантности в Иркутской области". Об этом будущим журналистам, а ныне студентам третьего и второго курсов подробно поведал Иван Леонович Адилханян, председатель Комиссии по национальным отношениям, свободе совести и председатель Армянского культурного центра. Свое повествование он начал с фразы: "Пресса человека может убить, а может и высоко поднять". Затем он рассказал о том, как в девяностые годы, в сложный период для России, определенные журналисты (имена по понятной причине не указаны) работали не в интересах нации и страны, а в своих собственных. Потом они разбогатели и уехали отсюда навсегда. Иван Леонович доказывал присутствующим, что главная роль в улучшении межнациональных отношений принадлежит именно прессе. И очень многое зависит от слова и пера журналиста, который должен обладать важными качествами: честностью, порядочностью, ответственностью, долгом перед одной страной, чьим гражданином является. И если каждый будет стремиться соответствовать такому идеалу, то будут быстрее развиваться и укрепляться межнациональные отношения.

С этой точкой зрения согласился представитель Товарищества Белорусской культуры Олег Васильевич Рудаков. Он тоже, в свою очередь, привел много примеров, когда журналисты вели себя непрофессионально. По невнимательности делали грубейшие ошибки в своих работах. Нелепо искажали факты, путали традиции и правила празднования знаменательных дней различных наций. Наверное, именно по этой причине в нашей области не хватает тех СМИ, где правдиво и полно раскрывалась бы деятельность культурных национальных центров. В других регионах, например, в Новосибирске работает 21-й канал, где еженедельно выходят в эфир двухчасовые сюжеты на эту тему. В некоторых городах существуют радиопередачи, которые так и называются "Межнациональное сотрудничество". Олег Васильевич напомнил, что именно журналисты отражают в своих творениях действительность, могут воздействовать на аудиторию и формировать общественное сознание. Поэтому всем присутствующим он пожелал, чтоб в дальнейшем у большинства появилась возможность и желание вкладывать свои силы в освещение национальных культурных организаций, это интересно и всегда останется актуальной темой. И тем более, в нашей стране не помешало бы жить дружно.

Эту идею одобрил и Ян Михайлович Эйдельман, член обеих указанных комиссии и представитель иудейской общины Иркутска. Иудейский храм, которому, кстати, в этом году исполнилось 130 лет, наряду с другими подобными создан для того, чтобы люди разных национальностей могли поближе пообщаться, сдружиться, узнать обычаи и обряды. Например, евреев, посещающих это здание, насчитывается около 1200 человек. Они, в дружеских коллективах с людьми других национальностей, организовали хор, шахматный клуб. Двери для желающих открыты всегда.

И все-таки здорово, что в нашей стране существуют объединения, работающие для того, чтобы в людях формировались любовь и уважение к народам своей и чужой нации. Участники "круглого стола" заслужили почетные места, всеобщее внимание слушателей.

На этой доброй ноте и закончилась встреча, из нее каждый для себя сделал выводы, а может, уже и определил планы на будущее, которые будут способствовать развитию межнациональных отношений и толерантности в Иркутской области.

Наталья САДОВСКАЯ

slovo.isu.ru

19.11.2009

Док. 610550
Опублик.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Эйдельман Ян Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``