В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2010 году Приамурье останется без финансовой поддержки государства? Назад
В 2010 году Приамурье останется без финансовой поддержки государства?
Такое грозное предупреждение прозвучало на заседании сообщества финансистов России

18 июня в Санкт-Петербурге прошло совещание российских финансистов. Разговор был серьезный. О том, что регионам пора потуже затянуть пояса.

- Я бы хотела предупредить все регионы о том, что 2010 год предстоит очень тяжелый в финансовом плане и нужно максимально сокращать бюджетные расходы, - сказала директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина.

Ерошкина подчеркнула, что урезать будут все, кроме межбюджетных трансфертов на защищенные статьи бюджета.

Отдельно говорилось о том, что под большим вопросом традиционная для каждого года индексация некоторых бюджетных обязательств в социальной сфере. Это значит, что власти на местах должны переориентироваться с общего понятия "категории граждан" на конкретную адресную помощь тем, кому, как говорится, хуже некуда.

Особенно в кризис и особенно амурчан (наша область держится практически на дотациях из федерального бюджета) такой расклад не может не напугать. Ведь каждый год помимо федеральных трансфертов на защищенные статьи область просила крайне необходимой помощи то на здравоохранение, то на подготовку к зиме, то на дороги. И получала эти деньги, потому что Москва видела, что без них региону ну никак не обойтись. А что будет теперь? В амурском правительстве осторожничают в комментариях.

- Поскольку совещание состоялось буквально в четверг, то сложно давать какие-то конкретные прогнозы, будет ли Приамурье в будущем году действительно получать меньше средств из федерального бюджета. Одно можно утверждать наверняка: и руководство регионального минфина, и лично губернатор области во время командировок в столицу постоянно ведут работу со структурами Министерства финансов РФ, предоставляют заявки о потребности области в федеральных средствах как по федеральным целевым программам, так и по другим направлениям, предполагающим софинансирование из центра, - сказали в пресс-службе правительства Амурской области.

В Законодательном собрании области также не склонны драматизировать ситуацию. Здесь говорят, что главное - не отменяется дотация на выравнивание бюджета. Значит, будут защищены статьи по зарплатам, на покрытие убытков на отопительный сезон и т.д. Скорее всего, речь идет о сокращении финансовой помощи на какие-то целевые программы, возможно, связанные со строительством. Это, по словам одного из депутатов, не есть хорошо, но не смертельно.

Если речь действительно идет о сокращении федеральных инвестиций в строительство, то скорее всего под угрозу может попасть строящийся микрорайон Северный.

Как будет развиваться ситуация, читайте в следующих номерах "КП".


amur.kp.ru

20.06.2009

Татьяна СМИРНОВА

Док. 610453
Перв. публик.: 20.06.09
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Ерошкина Лариса Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``