В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин вручил вдове прославленного биатлониста Владимира Меланьина Почетную медаль Международного союза биатлонистов Назад
Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин вручил вдове прославленного биатлониста Владимира Меланьина Почетную медаль Международного союза биатлонистов
Эта награда вручается в знак признания и оценки личных заслуг за высочайшие спортивные достижения.

Известный кировский спортсмен Владимир Михайлович Меланьин пятнадцать лет выступал за сборную команду страны, неоднократно становился Чемпионом мира в разных гонках, а на IX Белой Олимпиаде он стал первым биатлонистом мира, официально признанным "королём биатлона", как об этом с восторгом писали газеты всего мира. Свой путь в спорте он начал с лыжных гонок, будучи на армейской службе, выполнил норматив мастера спорта СССР. Из лыжных гонок в 1958 году он перешёл в биатлон и уже через год в Италии стал чемпионом мира по биатлону.

На чемпионате мира по биатлону, проходившем в Австрии, В.М. Меланьину присвоили титул "Берг-егерь". Так называют в Тирольских Альпах самых лучших горных стрелков.

После активных выступлений на международных соревнованиях В.М. Меланьин работал консультантом на Ново-Вятском лыжном комбинате, при этом ведя большую общественную работу по развитию лыжного спорта и биатлона в Кировской области. Под его руководством построен биатлонно-лыжный комплекс в п. Перекоп, Кирово-Чепецкого района, где проводились соревнования по биатлону самого высокого ранга.

В настоящее время один из этапов открытого кубка г. Кирова по лыжным гонкам среди ветеранов посвящён памяти В.М. Меланьина.

Николай Шаклеин вручил Кларе Николаевне заслуженную награду, сказав, что такие люди, как ее муж - всегда будут настоящей гордостью Вятской земли.

Чуть позже за чашкой чая Губернатор и его гости обсудили тему развития лыжного спорта в Кировской области. Глава региона рассказал, что региональная власть уделяет этому направлению большое внимание, поддерживая спортивные мероприятия организационно и финансово, а также принимая в них личное участие. В частности, уже завтра, 8 марта, Губернатор примет участие в лыжных гонках Нововятского лыжного марафона на приз "Лыжи "Россия", где пробежит дистанцию на 10 км.

ДЛЯ СПРАВКИ. В.М.Меланьин - заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион 1964 г. в гонке на 20 км. (Инсбрук), участник Олимпийских игр 1960 г. (Скво-Вэлли), Чемпион мира в гонке на 20 км. в 1959, 1962, 1963 гг., Чемпион СССР в гонке на 20 км. в 1959, 1966 гг.

Награждён орденом "Трудового Красного Знамени" и "Знаком Почёта"

Награждён почётными знаками: "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "Ветеран труда", "Ветеран Вооружённых сил".

На заседании кафедры физического воспитания ВятГУ 26 марта с.г. будет рассмотрен вопрос о присвоении спортивному комплексу ВятГУ имени Олимпийского чемпиона В.М. Меланьина.

Пресс-центр Правительства Кировской области

07.03.2008

www.ako.kirov.ru

Док. 610369
Перв. публик.: 07.03.08
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Меланьин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``