В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Парфенов: Институт капелланов расколет армию по религиозному признаку Назад
Валерий Парфенов: Институт капелланов расколет армию по религиозному признаку
Валерий Парфенов Сомневается в необходимости введения института капелланов в Вооруженных силах заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Самарской области Валерий Парфенов.

"Институт капелланов, в том виде, в котором он предлагается, может привести к расколу армии по религиозному признаку, что для Вооруженных сил крайне опасно", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Мне, например, непонятно, почему только традиционным религиям дается право направлять своего священнослужителя в воинскую часть? А как быть с остальными? Такой подход опасен, он разделяет военнослужащих на представителей четырех привилегированных религий и всех остальных", - считает парламентарий.

В качестве альтернативы институту капелланов политик предлагает рассмотреть вариант с предоставлением военнослужащим возможности посещения святых мест или отправления ими религиозных обрядов в выходные дни и в свободное время. "Сразу бы отпал вопрос и о 4 религиях, и о 10 процентах или любой другой цифре, начиная с которой имеет смысл держать штатного священнослужителя", - уверен Валерий Парфенов.

25.08.2009
www.regions.ru

Док. 610338
Перв. публик.: 25.08.09
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Парфенов Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``