В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Парфенов: В готовности Кирилла принять украинское гражданство никакой крамолы нет Назад
Валерий Парфенов: В готовности Кирилла принять украинское гражданство никакой крамолы нет
Валерий Парфенов "С интересом и вниманием" следил за информацией СМИ о поездке главы РПЦ по Украине заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Самарской области Валерий Парфенов.

"Мне было очень интересно наблюдать за визитом Кирилла", - сказал сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".
Главным результатом посещения патриархом Украины парламентарий назвал "укрепление основы для объединения славянских народов". "Единство людей на духовных началах, славянских постулатах - языке, вере, - вот что должно объединять российский, украинский и белорусский народы", - подчеркнул Парфенов.

Особое внимание политик обратил на молитвенное сплочение людей, которое продемонстрировал патриарх. "В нескольких храмах был проведен всеобщий молебен, во время которого, как известно, между людьми происходит стирание всех различий. Так, молебен, что бросилось в глаза особенно в Херсонесе, ярко продемонстрировал стремление людей из уже разных государств найти духовную основу - главное составляющее единства народов", - отметил сенатор.

Парламентария не смутила готовность Кирилла принять украинское гражданство. "Для священника такого сана понятие "гражданство", скорее всего, условно, поскольку духовность не имеет границ. Являясь и оставаясь гражданином России, он одновременно является главным проповедником для православных всего мира. Поэтому никакой крамолы в его словах нет. Кирилл выше таких политических условностей", - заключил Валерий Парфенов.

06.08.2009
www.regions.ru

Док. 610336
Перв. публик.: 06.08.09
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Парфенов Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``