В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Парфенов: Генеральное направление региональной политики - сбалансированное развитие регионов Назад
Валерий Парфенов: Генеральное направление региональной политики - сбалансированное развитие регионов
Заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике Валерий Парфенов высоко оценил итоги прошедшего в рамках V Байкальского экономического форума круглого стола "Обеспечение сбалансированного развития субъектов Российской Федерации - генеральное направление региональной политики". Его комментарий распространила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

"На мой взгляд, наш круглый стол был одним из центральных, поскольку речь на нем шла о возможности сбалансированного развития субъектов РФ, раскрытии собственного потенциала каждого региона, в том числе с помощью различных инновационных программ, активизации деятельности муниципальных образований ",- отметил сенатор.

По словам Валерия Парфенова, обсуждение шло по трем основным направлениям: создание зон опережающего развития, совершенствование бюджетного и налогового законодательства, стратегическое планирование развития регионов. Отдельной темой разговора стал вопрос об укрупнении субъектов, как одном из путей оживления экономических возможностей территорий.

Разговор получился предметным, зачастую жестким, но результативным, считает сенатор. "Мы услышали не только о существующих проблемах, но и познакомились с интересным опытом. Например, с проектами инновационного развития Томской области, опытом Республики Алтай в сфере межбюджетных отношений. Итогом нашего обсуждения на Иркутской земле стало понимание того, что пути решения всех существующих проблем мы можем найти только вместе, что у регионов Сибири и Дальнего Востока есть резервы и они должны быть задействованы", - подчеркнул Валерий Парфенов.

Предварительный проект рекомендаций круглого стола расширяет права субъектов РФ и муниципалитетов по регулированию региональных и местных налогов, закрепляет дополнительные доходные источники за региональными и местными бюджетами, предусматривает льготы для субъектов инновационной деятельности, предусматривает разработку системы мер финансовой поддержки объединенных регионов. Дискуссию решено продолжить на площадках Совета Федерации и Государственной думы.

12.09.2008
www.regions.ru

Док. 610324
Перв. публик.: 12.09.08
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Парфенов Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``