В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СИБУР и Кузбасс не договорились по зарплате работников `Азота` Назад
СИБУР и Кузбасс не договорились по зарплате работников `Азота`
Вчера впервые в практике взаимодействия кузбасской власти и бизнеса не состоялось объявленное подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между обладминистрацией и компанией. После часа переговоров в обладминистрации делегация СИБУРа во главе с его президентом Дмитрием Коновым отправилась в Томск, так и не завизировав документ. Обе стороны заявили, что встреча была рабочей, а проект соглашения будет еще дорабатываться. Новую версию соглашения до 15 марта должна подготовить совместная рабочая группа.
Вчера кемеровских журналистов пригласили на церемонию подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между обладминистрацией и ОАО "СИБУР-Холдинг". Однако оно так и не состоялось. После часа переговоров из кабинета губернатора Амана Тулеева вышли президент холдинга Дмитрий Конов, гендиректор ОАО "Азот" Сергей Алешин и гендиректор ОАО "Ортон" Максим Ярмак ("Азот" и "Ортон" - предприятия СИБУРа в Кемерове). Журналистам они ничего не объяснили и вскоре уехали на "Азот". После этого начальник департамента по развитию промышленности обладминистрации Валерий Смолего сообщил прессе, что "у губернатора появился ряд требований", которые руководство холдинга не смогло удовлетворить сразу, поэтому стороны решили создать рабочую группу для подготовки новой версии соглашения к 15 марта. В пресс-службе "Азота" прошедшую встречу в обладминистрации также предпочли назвать рабочей.
"Ничего серьезного", - охарактеризовал господин Смолего требования губернатора. Основных требований три: усиление мер безопасности в связи с недавней утечкой хлора на "Азоте", повышение зарплаты на этом заводе более быстрыми темпами и помощь местному сельскому хозяйству в объеме 20 тыс. т азотных удобрений. Последнее требование не предполагает поставки удобрений бесплатно или со скидкой, но власти хотели бы видеть "Азот" среди участников областного тендера на эту поставку, "чтобы сэкономить на транспортировке".
Инцидент с утечкой хлора в пресс-службе "Азота" вчера назвали "единичным случаем, связанным с несоблюдением техники безопасности". По предварительной версии, утечка хлора в небольшом объеме произошла в цехе химикатов. Аппаратчица цеха, почувствовавшая запах хлора, вызвала бригаду газоспасателей, которые устранили утечку в одном из трубопроводов. Никто не пострадал. Тем не менее на заводе планируется "принять меры по ужесточению требований к технике безопасности сотрудников".
По оценке Валерия Смолего, по всем остальным вопросам разногласий нет и администрация Кемеровской области вполне удовлетворена и социальными, и производственными вложениями СИБУРа в регионе. В прошлом году в развитие "Азота" было вложено 1,6 млрд руб., что позволило провести модернизацию производства аммиака и карбамида, ввести в строй линию по упаковке аммиачной селитры в биг-бэги. В этому году холдинг также планирует инвестировать 260 млн руб. в налаживание производства нетканых материалов для дорожного строительства на кемеровском "Ортоне".

Игорь Лавренков, Кемерово
    
Коммерсантъ(Новосибирск) N 23 (3599) от 14.02.2007

Док. 610297
Перв. публик.: 14.02.07
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Конов Дмитрий Владимирович
  • Алешин Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``