В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Презентация научной литературы издательства `РОССПЭН` Назад
Презентация научной литературы издательства `РОССПЭН`
24 марта 2006 года в I - ом читальном зале Научной библиотеки КГУ имени Н.И.Лобачевского прошла презентация книг издательства "РОССПЭН". Ее организаторами выступили кафедра историографии и источниковедения КГУ, руководство издательства во главе с его директором А.К.Сорокиным. В презентации также приняли участие лауреат государственной премии, директор Института общественной мысли РАН профессор В.В.Шелохаев и проректор КГУ по науке и информатизации, профессор А.И.Голованов. В зале также присутствовали ученые Академии Наук РТ, городских вузов и других научных учреждений.

Самым главным из профилирующих направлений нашей деятельности, - как отметил в своем выступлении директор Издательства "РОССПЕН" Андрей Константинович Сорокин - является публикация архивных документов по истории России. Он сказал: "По объему работы в этой области наше издательство входит в ряд основных издательств нашей страны. Уже более 10 лет мы тесно сотрудничаем с самыми крупными российскими архивами: Федеральным архивным агентством, Архивом Министерства Иностранных дел, Центральным Архивом Федеральной Службы безопасности Российской Федерации и др.". Далее он отметил, что в последние годы издательство выпустило в свет ряд трудов по социально-экономической тематике, аграрной, политической и культурной истории России и др. стран. Некоторые из этих изданий были преподнесены издательством в дар Научной библиотеке и были представлены тут же на небольшой выставке.

Директор Института общественной мысли РАН Валентин Валентинович Шелохаев отметил:

"Опыт работы по изучению истории политических партий России показал, что материалов, хранящихся лишь в центральных архивах в этом вопросе не достаточно. К сожалению, вне поля зрения оказался целый пласт документов, принадлежащих 223-м национальным политическим партиям, которые существовали в России. И информация о них, к сожалению, весьма скудная. С распадом Советского Союза, бывшие его республики начали проводить исследования с чистого листа через собственное видение. Оборвались некогда теснейшие академические и научные связи. При подготовке энциклопедических словарей и другой литературы ощущается большая нехватка научной информации по вышеозначенной теме, которую могли бы предоставить представители национальных регионов нашей страны".

В конце своего выступления Валентин Валентинович поблагодарил некоторых из присутствующих ученых за неоценимое и самое активное участие в совместных проектах.

Профессор А.Л.Литвин особо подчеркнул необходимость более эффективного сотрудничества между издательством "РОССПЭН" и татарстанскими исследователями. Это можно осуществить, в частности, посредством новейших электронных информационных средств, своевременным предоставлением словников к готовящимся к выходу энциклопедий и тематических планов выпуска литературы.

Источник информации: Пресс-центр КГУ
Сообщение отправлено: 27.03.2006

www.ksu.ru

Док. 610273
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Шелохаев Валентин Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``