В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Шелохаев: `Мы считаем этот праздник своим` Назад
Валентин Шелохаев: `Мы считаем этот праздник своим`
Организаторы заседания - "Союз Правых Сил" и национальный фонд "Русское либеральное наследие" - предложили участникам собрания, представителям демократических партий и общественных организаций, вспомнить о тех, кто много лет назад утверждал в России либеральные ценности.
"Мы считаем этот праздник своим, потому что в Первой Думе было немало конституционных демократов - наших предшественников", - сказал в своей приветственной речи Председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых.
Сравнив парламент 1906 года и парламент-2006, он заметил, что первый был действительно представительным органом. "Если бы современные парламентарии чаще обращались к истории, возможно, сегодня в стране был бы другой парламент", - подчеркнул лидер СПС.
Алексей Кара-Мурза напомнил собравшимся об истинном, а не мнимом патриотизме. Президент "Русского либерального наследия" считает, что память о конституционных демократах не интересует сегодняшнее парламентское большинство, так пышно отмечающее столетие Первой Думы в Таврическом дворце. В связи с этим Алексей Кара-Мурза предположил: возможно, им более близки октябристы - либеральные консерваторы, партию которых в Первой Думе возглавлял граф и ученый Петр Александрович Гейден. Но, как стало ясно из дальнейшего выступления Кара-Мурзы, к графу Гейдену власть относится также равнодушно.
Лидер партии "Развитие предпринимательства" Иван Грачев поделился своими впечатлениями от стенограмм заседаний российских парламентариев начала 20 века. "Это были весьма компетентные люди", - сказал Грачев.
Другой участник торжественного собрания - директор Российского Института общественной мысли, академик РАЕН Валентин Шелохаев уверен - трагедия российской истории состоит в том, что за века существования нашего государства "оптимальный вариант разрешения конфликтов между властью и обществом так и не был найден".
"Только в моменты кризиса власть призывала общество на помощь. Это российская реальность. Власть в России всегда идет на реформы неохотно и туго. Первая Дума была ограничена 87 статьей, согласно которой император мог в любой момент распустить парламент. Тем не менее, значение ее велико. Это первое общенациональное представительство, пробудившее общественное мнение в стране. Именно Первая Дума способствовала формированию в обществе образа правового государства", - отметил Шелохаев.
Одним из негативных уроков истории либерализма в России Шелохаев назвал увлечение эйфорией свободы. "Слабым местом" политики либералов начала, а также 90-х годов XX века он считает - "недостаточность социальной составляющей".
В связи с этим ученый подчеркнул: "Важнейшая проблема нашей национальной традиции - вера в социальную справедливость. Народ хочет услышать, что, помимо свободы, ему гарантируют социальную защиту".
"Сегодня мы живем в цивилизованном авторитарном режиме. Власть сконцентрирована в Кремле, который не собирается этой властью с кем-либо делиться", - отметил сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко. В своем выступлении он перечислил девять отличий современной Думы от "Думы царской", среди которых он назвал "депрофессионализацию парламентариев" и "коррумпированность парламента". Кроме того, Лысенко поделился своими впечатлениями от поездки в Томск. Томские чиновники рассказали ему "по секрету", как областная и городская администрации рекомендовали им срочно вступить в "Единую Россию" для того, "чтобы карьера развивалась нормально".
"Единая Россия" и российский чиновник становятся одним целым", - сделал вывод сопредседатель Республиканской партии, добавив: " Мы снова живем в Советском Союзе".
В середине торжественного заседания его участники отвечали на вопросы журналистов. Лидеру СПС был задан вопрос: как продвигается процесс объединения демократических сил? "Среди демократических партий продолжается формирование общей демократической колонны. Сегодня существуют отличные друг от друга идеологические продукты, но нет политического рынка. Поэтому наша общая цель - не борьба с политическим режимом Путина, а борьба за создание нормальных условий для политической конкуренции", - ответил Никита Белых.

www.sps.ru
26.09.05

Док. 610271
Перв. публик.: 26.09.05
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Шелохаев Валентин Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``