В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание с руководителями Министерства обороны и командирами военных частей, расположенных на территории региона Назад
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание с руководителями Министерства обороны и командирами военных частей, расположенных на территории региона
Валерий Сердюков отметил, что вся Ленинградская область, включая военные части, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, жилищный фонд обеспечиваются теплом, водой и другими коммунальными услугами. Проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону, в реконструкцию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры вложено более 2 млрд. рублей, более 1 млрд. рублей составляют средства на газификацию Ленинградской области в 2007 году, что также позволит модернизировать источники теплоснабжения.
За последние годы потребление угля и мазута котельными области сократилось в десятки раз. Если раньше для отопительного сезона закупалось более 2 миллионов тонн такого топлива, то сегодня это уже несколько сотен тысяч тонн, а уровень газификации коммунального сектора составляет около восьмидесяти процентов вместо двадцати с небольшим.
Заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа Михаил Бунин подтвердил, что подготовка ЛенВО к зимней эксплуатации завершена, готовность зданий, сооружений и военных городков проверена. К 15 октября во всех воинских частях подключено теплоснабжение. Топливный запас по углю составляет 111 "зимних суток", по мазуту 45 суток. В КЭЧ (квартирно-эксплутационных частях) созданы аварийные бригады, котельные и водонасосные станции обеспечены резервными источниками питания, сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов.
На территории области расположено 28 военных городков, и здесь, как и во всех муниципальных образованиях начался отопительный сезон, - доложил председатель комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков. - Вопросы подготовки военных городков к отопительному сезону не раз рассматривались правительством области, межведомственной комиссией, в ходе рабочих совещаний с руководителями КЭЧ. И главной проблемой остается передача имущества и жилищного фонда. Процесс передачи задерживают отсутствие технической документации и схем коммунальной инфраструктуры, документов на земельные участки, средств на ремонтные работы. В перечень передаваемых объектов порой не включаются социальные объекты. В итоге муниципалитетам приходится принимать на баланс жилой фонд и коммунальные объекты в неудовлетворительном состоянии, и без оформленных земельных участков. Регистрационные органы не признают это имущество собственностью муниципальных образований, а местные власти не могут финансировать реконструкцию и эксплуатацию этих объектов. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
Конкретные примеры такой "двойственной" ситуации привели главы администраций Выборгского, Лужского и Всеволожского районов, а также председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров.
Заместитель начальника службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ, начальник главного квартирно-эксплутационного Управления Министерства обороны РФ Юрий Гунькин отметил, что нерешенных вопросов по передаче объектов много, и каждый из них надо взять под контроль. Для этого подготовить перечень объектов и разработать план мероприятий, указав конкретных исполнителей.
По итогам встречи Правительства области с руководством Минобороны принято решение разработать мероприятия по взаимодействию муниципальных образований и военных подразделений, связанные с передачей имущественного комплекса и земельных ресурсов. Будет создана рабочая группа для решения оперативных вопросов, возникающих в ходе отопительного сезона.
Обращаясь к военным и руководителям муниципальных образований, Валерий Сердюков акцентировал внимание на том, что государство, власть всех уровней несет ответственность за то, что происходит в каждом конкретном населенным пункте, независимо от того, военный это городок или обычный город, поселок. А государство - это все здесь собравшиеся, и главная задача - наладить четкое взаимодействие между всеми структурами, слаженное и оперативное решение всех возникающих проблем.


02.11.2007

Advis.ru

Док. 610156
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Бунин Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``