В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Офицеры пройдут через Орловские ворота к новым квартирам Назад
Офицеры пройдут через Орловские ворота к новым квартирам
Этой весной в Санкт-Петербурге состоится целая серия тендеров на строительство 4500 квартир для военнослужащих Северной столицы и Ленинградской области. Новые дома для военных появятся в Пушкине, Сертолове, Всеволожске, Шлиссельбурге и Лодейном Поле, что позволит в течение двух лет полностью ликвидировать очередь на жилье cреди увольняющихся и уволенных в запас офицеров, а также офицеров, прослуживших в армии более 20 лет. С подробностями - АННА ПУШКАРСКАЯ.
Санкт-Петербург и Ленобласть входят в пятерку наиболее проблемных регионов (вместе с Москвой, Московской и Калининградской областями), где существует самый сильный дефицит жилья для военнослужащих и уволенных в запас. В рамках реализации национального проекта "Доступное жилье" на строительство квартир для офицеров в этих регионах в 2006-2007 годах будет выделено из федерального бюджета 30 млрд рублей. Санкт-Петербургу из этой суммы причитается 4,4 млрд рублей, а Ленобласти - 1,8 млрд. За два года в рамках этой программы будет построено 3,1 тыс. квартир в Пушкине и еще 1,4 тыс. в Ленобласти - все они разместятся на землях, подведомственных Минобороны.
Как уточнил Ъ заместитель командующего ЛенВО Михаил Бунин, под строительство жилья для петербургских военных в Пушкине выделено 4 участка площадью 5-6 га вблизи Орловских ворот, ограниченных парком и Красносельским шоссе, Саперной и Гусарской улицами. Согласно Генплану на этой территории будут построены типовые 4-этажные дома без лифтов максимальной cебестоимостью $730 за квадратный метр. Ожидается, что уже сегодня Смольный, по поручению Росстроя, объявит тендер, в рамках которого будут сформированы 4 лота на строительство жилых зданий и один лот - на устройство внешнего инженерного обеспечения. Итоги тендера подведут до 10-15 апреля, не позднее 1 мая подрядчики должны выйти на площадку. По прогнозу вице-губернатора Александра Вахмистрова, в конкурсе примут участие 5-6 крупных петербургских строительных компаний, включая подведомственные Минобороны домостроительные комбинаты, способные быстро наладить производство типовых малоэтажек. По мнению господина Вахмистрова, конкуренты из других регионов, в том числе из Москвы, вряд ли заинтересуются проектом.
После завершения строительства застроенные участки перейдут от Минобороны в собственность офицеров-очередников. За счет городского бюджета в 2007 году в новых районах будет построена школа и два детских сада. Взамен, как отметил господин Вахмистров, часть других подведомственных Минобороны территорий город рассчитывает получить для строительства 30 тыс. кв. м муниципального жилья.
По словам господина Бунина, в течение двух лет собственные квартиры получат 64% офицеров-очередников (всего их насчитывается 4,9 тыс. в Санкт-Петербурге и 2 тыс. в области) - в эту группу входят уволенные в запас, увольняющиеся офицеры и прослужившие в армии более 20 лет. Остальным будут предоставлены служебные квартиры, на строительство которых в рамках специальной президентской программы выделяется 150 млн рублей в год. Для петербургских военных эти дома строятся у тех же Орловских ворот Пушкина, и один из них - на 73 квартиры - сегодня будет торжественно заселен. Очередь же на собственное жилье для этой категории военных планируется ликвидировать к 2011 году. В частности, как сообщил Ъ господин Бунин, Минобороны уже реализует ряд принадлежащих ему участков в рамках инвестиционных конкурсов в обмен на квартиры. В 2005 году военным удалось получить таким образом 169 квартир в доме на Суворовском проспекте, а в этом году ЛенВО намерен построить за счет частных инвесторов в обмен на землю еще 360-400 квартир. По данным Ъ, Смольный и ЛенВО также готовят серию соглашений о передаче освобождаемых военными территорий в городскую собственность в обмен на жилье для военнослужащих. Как уточнил господин Бунин, очередники также получат возможность использовать государственные жилищные сертификаты и участвовать в накопительных ипотечных программах.


01.03.2006

ww.kommersant.ru

Док. 610152
Перв. публик.: 01.03.06
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Бунин Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``