В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Франценюк в бронзе Назад
Франценюк в бронзе
Тонна бронзы. В Липецке, в День города, установят памятник бывшему генеральному директору Новолипецкого металлургического комбината Ивану Франценюку.

В феврале с ходатайством по этому вопросу выступили родственники легендарного металлурга. Их письменно поддержали более трёх тысяч липчан, а после на сессии и депутаты горсовета. Бюст уже изготовили. Сейчас он находится на территории Новолипецкого металлургического комбината. Одной из первых новую достопримечательность Липецка увидела и наш корреспондент Елена Шиловских.
Этот бронзовый бюст не первая работа липецких металлургов. Памятники они отливают уже почти 30 лет. Пётр 1, Пушкин, Лермонтов, Митрофан Клюев и музыканты с улицы Ленина, более известные как "Битлз",- всё это сделали на комбинате. По сравнению с памятником Петра, бюст Франценюка несложная работа. Вот только ответственности больше. Ивана Васильевича знал весь город и каждый будет сравнивать памятник с оригиналом.
Виктор Панов, начальник основного ремонтно-механического цеха ОАО "НЛМК": "Очень хорошее отражение -то, что было в действительности".
А ведь изначально памятник Франценюку мог и не стать бронзовым. Скульпторы предлагали сделать его из полимерных материалов. И дело здесь совсем не в стоимости. По их мнению, полимеры могли бы уберечь памятник от вандалов. Почти тонна бронзы - большое искушение для любителей цветных металлов. Сейчас, когда памятник уже готов, литейщики комбината уверены - снять его с постамента сможет только нечеловечная сила.
Олег Лесных, главный специалист по литейному производству ОАО "НЛМК": "Предусмотрены снизу крепления, потом штырь будет уходить в жидкий цемент, всё это будет аккуратно заделано, просто так его не возьмёшь".
То, что бронзовый памятник в кризисное время не роскошь, в феврале этого года доказывал депутатам горсовета вице-мэр Иван Кошелев. По его мнению, такие люди как Иван Франценюк достойны самого лучшего, даже несмотря на трудные финансовые времена. А делать памятник из бетона или полимерных материалов - настоящее оскорбление памяти Героя Социалистического Труда и почётного металлурга Советского Союза.
"Куда бы не ступала нога человека в Липецке, везде Иван Васильевич, "Звёздный" - он строил, троллейбусы - пускал он, поликлинику НЛМК, мост, все липчане ему обязаны, и не одно поколение, а несколько".
Путь металлурга в Липецке Иван Васильевич начал в 1954 году. Он сделал головокружительную карьеру от начальника смены прокатного цеха до президента. Герой Соцтруда, академик трёх академий. Заслуженный металлург России. Он модернизировал комбинат, строил вокзалы, театры, церкви, дороги. Всегда помогал своим рабочим и практически каждого знал в лицо.
Памятник поставят в этом сквере, который уже 12 лет носит имя Ивана Франценюка. Его общая высота будет около 3 метров. А сам бюст, отлитый из чистой бронзы - чуть больше метра. Кстати, территорию возле памятника уже благоустроили. Специалисты "Зеленхоза" высадили клумбы цветов и совсем скоро здесь появится подсветка.
Общая стоимость памятника - более полутора миллиона рублей. Все затраты за счёт металлургического комбината.


www.lipetsktime.ru

02.07.2009

Док. 610130
Перв. публик.: 02.07.09
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Франценюк Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``