В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Липецке поставят памятник Ивану Франценюку Назад
В Липецке поставят памятник Ивану Франценюку
В Липецке появится новый памятник. Сегодня на заседании постоянной комиссии депутаты горсовета решили увековечить в бронзе Ивана Франценюка. Эту инициативу поддержали тысячи горожан.

Вот так через четыре месяца будет выглядеть площадь Франценюка. В горсовете сегодня дали добро на установку памятника заслуженному металлургу России бывшему директору Новолипецкого комбината . Увековечить память Ивана Васильевича Франценюка решила его дочь. Семейную инициативу поддержали около трёх тысяч липчан - ветеранов, работников комбината, липецкие депутаты. Среди последних внук заслуженного металлурга - Евгений Франценюк.

Евгений ФРАНЦЕНЮК, внук: "В принципе это разумно. Если есть площадь, почему бы не увековечить человека, который так много сделал для области".

Ивану Француженку было двадцать семь, когда он пришёл на новолипецкий комбинат. Он сделал головокружительную карьеру - от начальника смены листопрокатного цеха до директора металлургического гиганта. Он руководил предприятием около 40 лет. Герой соц.труда,академик трёх академий, заслуженный металлург России. Одно английское издательство наградило Ивана Васильевича почётным титулом "ёрсмэйкер"- человек, который определяет жизнь на земле. В нашем городе он стал живой легендой. Иван Кошелев настаивает - новый памятник должен быть на века. Поэтому предложения липецких художников сделать его из полимерных материалов, чтобы защитить от вандалов, сразу же отклонили. Только бронза.

Иван КОШЕЛЕВ, зам. главы Администрации города: "Нельзя, я считаю, варварски делать памятники из гипса, из бетона. Причём потом они начинают рушится. И они работают не на память, на против этой памяти".

На все работы по изготовлению и установке памятника уйдёт четыре с половиной миллиона рублей. Это деньги родственников и спонсоров. Отливать полутораметровый бюст и барельефы для постамента, будут бесплатно на Новолипецком комбинате. Благоустройство уже за счёт городской казны. Пока около того места, где появится памятник прославленному липчанину - рекламный баннер. Его демонтируют. Торжественное открытие памятника запланировано на День города.


www.beldelta.ru

24.03.2009

Док. 610128
Перв. публик.: 24.03.09
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Франценюк Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``