В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Франценюк предстанет в бронзе Назад
Иван Франценюк предстанет в бронзе
Бюст бессменному руководителю НЛМК, Герою Соцтруда, академику Ивану Васильевичу Франценюку торжественно откроют в субботу на площади, которая вот уже 12 лет носит его имя. Бронзовую фигуру изготовили на литейном производстве Новолипецкого комбината.

Как пояснили "Липецкой газете" в пресс-службе предприятия, памятник создан по инициативе родственников Ивана Васильевича, которые и оплатили большую часть расходов по его изготовлению. Остальное внесли комбинат и мэрия Липецка.

Бюст представляет собой полутораметровое изваяние, вмонтированное в бетонный постамент. На одной из сторон основания закреплены барельефы. Поначалу, чтобы исключить вандализм со стороны охотников за благородным металлом, планировалось изготовить памятник из полимерных материалов. Но личность Франценюка, его роль в жизни города и комбината подвигли власти к изменению этого решения.

Напомним, что Иван Франценюк руководил Новолипецким металлургическим комбинатом 40 лет. За это время он не только постоянно совершенствовал производство, но и занимался обустройством областного центра, его инфраструктуры. Тысячи людей благодарны ему за помощь в трудной жизненной ситуации.


18.07.2009

"Липецкая газета".

Док. 610126
Перв. публик.: 18.07.09
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Франценюк Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``