В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карачаево-Черкесия сильнее `Единой России` Назад
Карачаево-Черкесия сильнее `Единой России`
Местный парламент выбрал в Совет федерации своего представителя
    
Противостояние руководства "Единой России" и парламента Карачаево-Черкесии по кандидатуре сенатора от представительной власти республики закончилось в пользу парламента. Трижды отклонив кандидатуру руководства партии власти, вчера депутаты избрали своим представителем в Совете федерации спикера парламента Зураба Докшокова.

За кандидатуру единоросса Зураба Докшокова вчера проголосовали 56 депутатов, против - 4. Это решение парламента, в котором большинство у "Единой России", противоречило первоначальным планам федерального политсовета партии, еще в июне выдвинувшего в сенаторы депутата Вячеслава Дерева. Однако его кандидатуру парламент трижды отклонил. Руководство "Единой России" почти полгода безуспешно пыталось преодолеть сопротивление республиканского отделения. Так, после первого провального голосования альтернативный кандидат депутат Али Махов получил партийное взыскание, а выдвигавших его депутатов Абдулаха Токова и Умара Лайпанова президиум регионального политсовета рекомендовал первичным организациям исключить из партии.

Формальным поводом для отвода кандидатуры Вячеслава Дерева стало его участие в событиях 1999 года, когда спор за результаты президентских выборов между его старшим братом черкесом Станиславом Деревым и генералом армии карачаевцем Владимиром Семеновым привел к межнациональному противостоянию. Депутаты, большинство которых в парламенте составляют этнические карачаевцы, заявили, что готовы поддержать любую другую кандидатуру от черкесов (по негласному правилу один сенатор избирается из числа черкесов, другой - карачаевцев).

Как стало известно "Ъ", накануне вчерашнего голосования решение по кандидатуре Зураба Докшокова было принято на закрытом совещании руководства республики. Перед голосованием в парламенте один из сторонников господина Дерева единоросс Руслан Казинов потребовал представить письмо федерального политсовета партии, на что президент Борис Эбзеев заявил, что письма пока нет, но заверил, что кандидатура была согласована по телефону. Источник в руководстве "Единой России" подтвердил "Ъ", что кандидатура господина Докшокова была согласована с федеральными органами партии в оперативном режиме.

Мурат Гукемухов, Черкесск
18.11.2009
www.kommersant.ru

Док. 610111
Опублик.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Эбзеев Борис Сафарович
  • Дерев Станислав Эдикович
  • Дерев Вячеслав Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``