В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краснодарский край: созданы благоприятные условия для развития бизнеса Назад
Краснодарский край: созданы благоприятные условия для развития бизнеса
В Музыкальном театре губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В нем приняли участие вице-губернатор Алексей Агафонов, федеральный инспектор аппарата полпреда президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по Краснодарскому краю Анатолий Верещагин, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук, руководитель краевого управления налоговой службы Геннадий Черных, первый заместитель прокурора края Игорь Бабаев, главы муниципальных образований, около тысячи предпринимателей.
"Малый бизнес является одной из основных частей экономики края, - сказал Александр Ткачев. - Сегодня в крае созданы благоприятные условия для развития бизнеса, действует целевая программа "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства". Конечно, в условиях мирового финансового кризиса всем приходится нелегко. Но давайте вспомним: малый и средний бизнес в крае зарождался в 90-е годы прошлого века, когда и экономическая, и политическая ситуация была намного сложнее. Сегодня можно говорить о том, что малый бизнес на Кубани активно развивается - наш регион входит в четверку лидеров по развитию этой отрасли в России. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса работают более 250 предприятий, на которых трудятся около 1 млн кубанцев. Эти предприятия обеспечивают более 60% товарооборота в крае, а также 14% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Причины успешного развития этого вида бизнеса - в краевой законодательной базе, в системе реальной государственной поддержки предпринимательства. Сегодня малый и средний бизнес - это та сила, которая будет двигать экономику Кубани. Хочу заверить, что в непростое время мы готовы поддержать деловых, грамотных, ответственных предпринимателей. Но потенциал этого сектора экономики не исчерпан, есть проблемы, которые надо решать сообща".
По словам Александра Ткачева, основными причинами, сдерживающими развитие субъектов малого предпринимательства, являются: чрезмерный административный прессинг, отсутствие доступа к финансовым ресурсам, многочисленные проверки контролирующих структур. "Кто выиграет, если частные предприниматели свернут свою деятельность под давлением бесконечных проверок и других негативных событий? Государство в этом случае только потеряет. Во-первых, люди, которые самостоятельно обеспечивали себя работой, станут незанятыми; во-вторых, они перестанут выплачивать налоги в казну", - отметил губернатор.
После того как участники совещания посмотрели фильм о развитии малого и среднего бизнеса на Кубани, с подробным докладом выступил вице-губернатор Алексей Агафонов. Он акцентировал внимание на низком уровне работы с предпринимателями на местах. В частности, во многих муниципальных образованиях созданы советы по предпринимательству, но зачастую их работа носит формальный характер. На сегодняшний день в администрацию края не поступило ни одного обращения от представителей власти, предпринимателей с просьбой посодействовать в решении того или иного вопроса. На местах не соблюдаются сроки оформления землеотводных документов. Первый заместитель краевого прокурора Игорь Бабаев, в частности, рассказал, что с 1 мая 2009 года контролирующие органы смогут проводить внеплановые проверки малого бизнеса только с разрешения прокурора. А плановые - 1 раз в 3 года.
На совещании также выступили представители малого и среднего бизнеса, руководители контролирующих организаций. Кстати, в администрации края действует телефон доверия, по которому можно сообщить обо всех нарушениях, допущенных контролирующими организациями при проведении проверок субъектов малого бизнеса, а также проведении ими внеплановых проверок и другое.
ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Краснодарские известия"

23.04.2009
www.businessjunior.ru

Док. 610095
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Бабаев Игорь Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``