В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не нефтью единой... Назад
Не нефтью единой...
Второй раз Оренбургская нефтяная акционерная компания "ОНАКО" торжественно вручает премии по итогам конкурса на лучшую сценическую работу среди областных и муниципальных театров.

Конкурс называется "ОНАКО" - театральным звездам Оренбуржья" и "проводится среди актеров, режиссеров и художников областных и муниципальных театров в целях совершенствования их мастерства, открытия новых талантливых имен, пропаганды театрального искусства среди нефтяников и жителей области" - так, может быть, несколько суховато сформулированы условия, цели и задачи конкурса. Церемония вручения тоже не отличалась особой помпезностью или излишним шиком: в достаточно скромном актовом зале административного здания фирмы собрались обнародованные накануне лауреаты, ведущие артисты театральных коллективов и руководители театров, представители администрации области, журналисты. Первый вице-президент фирмы "ОНАКО" Н.Ф. Козлов и его помощники оглашали поочередно фамилии участников конкурса, принаряженные номинанты выходили к сцене, получали из рук Николая Федоровича красивый диплом и неприметный конверт, сопровождаемые теплыми словами поздравления, а из рук симпатичной девушки - изящный букет. Немногие из виновников торжества отважились на пространные речи, все больше отделывались веселыми репликами: думается, скрывали за привычными шутками непривычное волнение. Лишь Елена Солодилина да Алеся Дикарева решились на творческий ответ: первая спела под собственный гитарный аккомпанемент песню Булата Окуджавы, а вторая - чудного алябьевского "Соловья".

Можно на этом и закончить информацию о культурной акции. Но было бы непростительно не подчеркнуть главную мысль, так или иначе прозвучавшую в ответных и просто поздравительных словах, произнесенных участниками этого события. И если Николай Федорович Козлов посчитал нужным сделать акцент в своей вступительной речи на известном афоризме "Не хлебом единым жив человек", то творческие работники с благодарностью отметили значимость наметившейся тенденции покровительства со стороны крупной производственной фирмы служителям искусства, не избалованным, особенно сейчас, материальными благами. Четче и эмоциональней других, пожалуй, высказал эту общую сокровенную мысль народный артист России Анатолий Солодилин: "То, что "Онако" протягивает руку помощи не в какое-то благоприятное для себя время, от больших излишеств, а в самый трудный, трагический период новой, нами же и сотворяемой истории, - может быть, в этом и есть самая большая ценность происходящего события. И пока живы такие люди, такие предприятия, такие руководители, как в "ОНАКО", не умирает и надежда на то, что Россия не погибнет, она возродится и будет процветать как в экономике, так и в искусстве".

С сердечными словами благодарности коллективу "ОНАКО" обратились от имени своих работников директор драмтеатра Р.В. Исрафилов и директор театра музкомедии Ю.А. Плохотниченко артист татарского драматического театра Р.В. Фатыхов, а также председатель комитета по культуре и искусству В.В. Ренев.

Ну а теперь читателям предоставляется возможность ознакомиться с именами участников конкурса и их заслугами, ставшими поводом для награждения премиями.


Реклама    Объявления    Письмо в редакцию    Контакты

Среди областных театров: в номинации "Лучшая режиссерская работа" премия вручена Исрафилову Рифкату Вакиловичу - художественному руководителю Оренбургского драматического театра им. М. Горького, народному артисту России - за режиссуру спектакля "Дон Жуан".

В номинации "Лучшая сценография" - Плотникову Петру Павловичу - главному художнику Оренбургского драматического театра им. М. Горького за сценографию спектакля "Сверчок за очагом".

В номинации "Лучшая женская роль": Беляевой Наталье Анатольевне - актрисе Оренбургского драматического театра им. М. Горького за роль Дорины в спектакле "Тартюф"; Дикаревой Алесе Александровне - актрисе Оренбургского театра музыкальной комедии за роль Ксении в спектакле "Девичий переполох"; Михалевской Ларисе Александровне - актрисе Оренбургского театра музыкальной комедии, заслуженной артистке России за роль Бухаловой в спектакле "Девичий переполох".

В номинации "Лучшая мужская роль": Бажанову Олегу Сергеевичу - актеру Оренбургского драматического театра им. М. Горького за роль Дон Жуана в спектакле "Дон Жуан"; Кипнису Павлу Владимировичу - актеру Оренбургского драматического театра им. М. Горького за роль Тартюфа в спектакле "Тартюф"; Фатыхову Рафаилу Валеевичу - актеру Оренбургского государственного драматического татарского театра им. М. Файзи за роль Ахова в спектакле "Не все коту масленица".

В номинации "Лучшая роль молодого актера": Кунину Сергею Константиновичу - актеру Оренбургского драматического театра им. М. Горького за роль Сганареля в спектакле "Дон Жуан"; Солодилиной Елене Анатольевне - актрисе Оренбургского драматического театра им. М. Горького за роль Берты в спектакле "Сверчок за очагом".

Среди муниципальных театров. В номинации "Лучшая женская роль" Кащицкой Светлане Яковлевне - заслуженной артистке России, актрисе Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя за роль Домны Платоновны в спектакле "Петербург".

В номинации "Лучшая мужская роль" Солохину Василию Васильевичу - заслуженному артисту России, актеру Орского драматического театра им. А.С. Пушкина за роль Петра Петровича в спектакле "Продается жена".

В номинации "Лучшая режиссерская работа" Ярилову Александру Борисовичу - главному режиссеру театра кукол "Пьеро" за режиссуру спектакля "Волк, коза и..."


ww.vecherniyorenburg.ru

29.10.1998

Надежда Емельянова

Док. 610090
Перв. публик.: 29.10.98
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Козлов Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``