В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томские депутаты обсудят новый проект закона о животных Назад
Томские депутаты обсудят новый проект закона о животных
Депутат Ирина Никулина представила на рассмотрение депутатов правового комитета областной думы новый проект закона "О содержании домашних и безнадзорных животных в Томской области", сообщает пресс-служба Облдумы.

"Пришло время подойти цивилизованно к решению "собачьего" вопроса, который в общем виде заключается в том, чтобы оградить "добрых" людей от "злых" собак, а "добрых" собак от "злых" людей. Предлагается пока рамочный вариант закона, но уже в этом виде он будет иметь социально-экономические последствия, которые будут заключаться в том, что устранятся причины, влияющие на повышение численности безнадзорных животных на территории Томской области, - отметила Ирина Никулина. - Думаю, что упорядочится содержание домашних животных, повысится социальная ответственность жителей Томской области, которые собираются завести животных".

"Даже если мы не решимся на финансовое обеспечение этого закона, его нужно принимать в рамочном виде, потому что ситуация с бродячими собаками обостряется с каждым днем, - отметила депутат. - Учитывая то, что 2010 году состоится перепись населения, и, если мы не урегулируем этот вопрос, то переписчики просто будут отказываться идти в частный сектор, где проблема с бродячими собаками просто угрожающая".

Спикер областной думы Борис Мальцев предложил узаконить деятельность компаний, готовых заняться захоронением умерших животных. В том числе решением этого вопроса займется рабочая группа, которая будет дорабатывать законопроект после принятия его общим собранием областного парламента 28 мая в первом чтении.

19.05.2009
www.regions.ru

Док. 610086
Перв. публик.: 19.05.09
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Никулина Ирина Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``