В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малокомплектные школы Томской области получат дополнительную бюджетную поддержку Назад
Малокомплектные школы Томской области получат дополнительную бюджетную поддержку
Малокомплектные школы Томской области получат дополнительную бюджетную поддержку в размере более 100 миллионов рублей. Депутаты утвердили закон Томской области "О выделении субвенции местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, а также дополнительного образования в рамках общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных учреждениях". Основанием для разработки закона стали изменения областного законодательства в части правового регулирования финансирования малокомплектных сельских школ. По словам председателя комитета думы по труду и социальной политике Игоря Чернышова, закон положит начало адресному финансированию образования, что значительно повысит эффективность данной работы.

В законе прописаны методика расчета и порядок распределения субвенций между муниципальными образованиями региона, критерии оценки условий работы малокомплектных школ. Ко второму чтению закон был доработан с учетом корректировки региональных базовых нормативов на фонд оплаты труда и материального обеспечения, что повлияло на размер субвенции, выделяемой местным бюджетам. Так, в нем было учтено повышение заработной платы учителей. Как отметила депутат Ирина Никулина, несмотря на все достоинства закона, формула расчета размера субвенции достаточно сложная, и руководителям образовательных учреждений необходима консультационная поддержка по ее практическому применению.

По мнению депутата Григория Шамина, принципиально важным является тот факт, что развитие областного законодательства способствует увеличению объемов бюджетной поддержки малокомплектных школ. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Облдумы, реализация закона направит в данный сектор дополнительно 102,083 миллиона рублей, в том числе за счет увеличения общего объема субвенции на 32,773 миллиона рублей и перераспределения средств субвенций вследствие изменения численности учеников (среднегодовое прогнозное количество обучающихся на 2008 год - 101 604 человек, в 2007 году - 105 032 человек). Таким образом, финансирование сферы образования по районам в 2008 году увеличится на 5-17% без учета коэффициента дефлятора. Всего расходы на реализацию закона составляют 2376,715 миллиона рублей.

30.11.2007
www.regions.ru

Док. 610078
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 18.11.09
Число обращений: 0

  • Никулина Ирина Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``