Итоги чемпионата Хабаровского края по тяжелой атлетике Назад
Итоги чемпионата Хабаровского края по тяжелой атлетике
В атлетическом зале универсального комплекса Спортивного клуба армии прошел чемпионат Хабаровского края по тяжелой атлетике, посвященный памяти Олимпийского чемпиона Владимира Голованова.

В 1964 году на Олимпийский играх в Токио на соревнованиях по тяжелой атлетике, спортсмен из Хабаровска Владимир Голованов завоевал "золото" в весовой категории до 90 кг. Голованов стал первым Олимпийским чемпионом в Хабаровском крае. Там же в Токио, на помосте спортивного комплекса "Сибуйя" серебряными призерами Олимпиады стали одноклубники Владимира Голованова по Спортивному клубу армии Владимир Каплунов в весовой категории до 67,5 кг и Виктор Куренцов в категории до 75 кг.

Завершив спортивную карьеру, наш атлет посвятил свою жизнь развитию тяжелой атлетики в Хабаровске. В Спортивном клубе армии был построен лучший на Дальнем Востоке атлетический зал. Большой вклад Владимир Семенович внес и в развитие детско-юношеского спорта. Но, в августе 2003 года Владимира Голованова не стало.

"Хорошо помню тот олимпийский год, - вспоминает старший тренер по тяжелой атлетике Хабаровской школы высшего спортивного мастерства Владимир Смиренников - для нас это было большое событие. Мы вместе с Владимиром Семеновичем тренировались в одном атлетическом зале. Хочу сказать, что в то время тяжелая атлетика была на самом высоком уровне в Хабаровске. А после Олимпийских игр в Токио к нам в зал пришло много юношей. Вообще молодежь потянулась к штанге".

Четвертый год проводится открытый чемпионат Хабаровского края по тяжелой атлетике, посвященный памяти Олимпийского чемпиона Владимира Голованова. Соревнуются штангисты в двоеборье - рывок и толчок.

В соревнованиях традиционно участвуют атлеты из Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев.

В весовой категории до 85 кг победил мастер спорта международного класса из Комсомольска-на-Амуре Олег Волков. Олег завоевал чемпионский титул и в абсолютной весовой категории. Одноклубник Волкова по спортивной школе Антон Гома стал победителем в категории до 94 кг. Хабаровчане Артур Смиренников и Тимур Алиев одержали победу в весовых категориях до 105 кг и свыше. У юниоров отличились - Алексей Смышляев (55 кг) и поселка Ванино, комсомольчанин Владимир Деркаченко (85 кг), Валерий Якубов (62 кг) и Антон Гвоздев (105 кг) из Хабаровска.

С 17 по 23 ноября сильнейшие атлеты нашего края примут участие в Кубке Росси, который пройдет в Пензе.