В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Собрано восемь тысяч подписей жителей города в поддержку инициативы овозвращении улицам исторических названий Назад
Собрано восемь тысяч подписей жителей города в поддержку инициативы овозвращении улицам исторических названий
В Иркутске собрано восемь тысяч подписей жителей города в поддержку инициативы о возвращении улицам исторических названий, сообщил кандидат в депутаты Госдумы РФ, инициатор акции Александр Турик на пресс-конференции в среду. В четверг подписи, которые собирались в течение месяца, планируется передать в городскую Думу.
"Мы попытаемся убедить депутатов и мэра в необходимости начать процесс возвращения улицам их настоящих имен", - подчеркнул А. Турик. Он отметил, что в городской комиссии по топонимике ему пообещали через несколько лет переименовать ряд улиц в частности, Ленина, Желябова, Халтурина, Перовской однако, уверен кандидат, это необходимо начинать скорее и по большему числу улиц, сообщает РИА "Сибирские новости".
При этом он заметил, что инициаторы возвращения старых названий не покушаются на славные имена советской эпохи, например, Гагарина, но требуют снять таблички с фамилиями тех, кто ни разу не был в Иркутске (например, Роза Люксембург) либо запятнал себя преступлениями (Яков Свердлов). А. Турик уверен, что необходимые средства вполне можно изыскать, была бы только проявлена политическая воля. Одним из возможных вариантов он назвал обращение за финансовой помощью к бизнесменам города. При этом кандидат заметил, что он не настаивает на резких изменениях, необходимо установить переходный период на два года, в течение которого на улицах будут висеть таблички с двумя названиями.
А. Турик напомнил, что этот вопрос дважды рассматривался на заседаниях Думы, но ни разу не набрал большинства голосов. Первая акция по сбору подписей проводилась в 90-х годах прошедшего века, собрали 3,5 тыс. подписей. Принимавший участие в пресс-конференции писатель Василий Козлов подчеркнул, что Иркутску не повезло больше, чем какому-либо другому российскому городу, так как в историческом центре, практически, не осталось ни одной улицы со старым названием.
А. Турик высказал уверенность в том, что многие современные беды наркомания,бандитизм, бездуховность в целом "являются следствием попирания памяти предков". "Если улицы носят имена разрушителей, убийц, террористов, то что мы можем требовать от молодого поколения?", - заявил он.

03.12.2003

www.regions.ru

Док. 609825
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Турик Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``