В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
8 тыс. подписей иркутян собрано в поддержку возвращения исторических названий улицам города Назад
8 тыс. подписей иркутян собрано в поддержку возвращения исторических названий улицам города
8 тысяч подписей жителей Иркутска, подписавшихся за возвращение исторических названий улицам столицы Приангарья, будут переданы 4 декабря в городскую думу Иркутска. Об этом 3 декабря журналистам сообщил организатор акции по сбору подписей, главный редактор газеты "Русский Восток" Александр Турик. Автографы иркутян собирались в течение месяца.

Как рассказал председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей России Василий Козлов, первая акция по сбору подписей была проведена в 1990 году. Тогда за возвращение исторических названий улицам подписалось около 3,5 тыс. иркутян. По этому вопросу были проведены общественные дебаты, создана комиссия, разработан план поэтапного возвращения названий улицам. Определено, как сделать это в минимальные сроки и с наименьшими затратами. Тем не менее, спустя 13 лет ни одного названия возвращено не было.

"Недавно в иркутской городской комиссии по топонимике нам пообещали, что через несколько лет будут возвращены исторические названия некоторым улицам Ленина, Халтурина, Желябова, Софьи Перовской", - рассказал Александр Турик. Организаторы акции отметили, что не собираются менять название всех улиц, в частности "бульвар Гагарина" сохранит свое название. Чтобы иркутяне легче привыкли к "новым-старым" названиям улиц, реформаторы предложили в течение двух лет не снимать старые таблички с названиями улиц.

www.regnum.ru

03.12.2003

Док. 609818
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Турик Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``