В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Менять или не менять Назад
Менять или не менять
Возможная смена названий иркутских улиц, о которой рассказала "Пятница" в июле 2007 года, волнует многих людей. Сегодня мы публикуем очередное письмо на эту тему, пришедшее из Зимы. От редакции

Смотришь на мир и поражаешься, до чего много конфликтов. Сколько полезной энергии люди тратят на всякие разборки, если всю ее (энергию) собрать, давно бы жили при правильном применении в раю или полном коммунизме. Что обидно, человек спорящий не видит ничего и никого вокруг.

"Я прав", и все тут. В N 29 "Пятницы" в статье "Спорят из-за улиц" рассматривается конфликт Иркутского отделения Союза русского народа (СРН) с местными властями. Что им, спрашивается, заняться нечем? Как говорится, истина где-то посередине. Эпоха социализма ушла, будут еще новые названия, согласуемые с настоящим. И действительно, деньги пока нужны на более насущные проблемы. А история пусть остается в положенном месте - музее.

Появится возможность открыть историко-культурную часть города, можно будет на домах хоть десяток прежних названий рисовать всех 130 улиц. Будут гиды рассказывать, что, где и как. А Александр Турик, если желает вернуть стране названия, пусть выпустит брошюры, соотнеся их с картографами. В них может старые названия на новый план города наложить. Глядишь, и туристов больше станет в славном городе Иркутске.

Людям захочется побывать в памятных местах. Извините, но я считаю, что нет резона от пустого звона, выкинуть из жизни страны не один десяток лет - значит наплевать в души тех, кто жил в то время и продолжает жить сейчас. Неужели снова хочется наступить на грабли склок? Пусть другие города названия меняют, если есть у них на это деньги, а Иркутск хорош и так.

С глубоким уважением, Владимир, Зима

pressa.irk.ru

15.11.2007

Док. 609813
Перв. публик.: 15.11.07
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Турик Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``