В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тугая работа Назад
Тугая работа
Первый вице-премьер РД Ризван Газимагомедов 13 февраля провёл совещание с главами муниципальных образований. На повестке дня был один вопрос: как муниципальные власти реализуют положения Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Совещание выявило парадоксальные факты - федеральным центром в Дагестан на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов выделяется денежная сумма в размере 3,5 млрд рублей, а муниципалитеты для их получения усилий не прикладывают.

Такой вывод можно было сделать из лаконичной вступительной речи вице-премьера: "Темпы реформирования нас не устраивают. Каждое муниципальное образование сегодня будем спрашивать: что они делают и почему они делают. Время объяснений закончилось. Кто не работает, будете здесь перед СМИ и своими избирателями отвечать, почему ваше МО не получает деньги...". Последующий доклад замминистра ЖКХ РД Рашидхана Дадаева звучал в том же ключе: "Должны быть региональные и муниципальные адресные программы по проведению капитального ремонта и по переселению из аварийного жилого фонда. Ни одно муниципальное образование не соответствует требованию, которое предъявляет закон для предоставления финансовой поддержки... Ну, очень туго у вас ведётся работа по созданию ТСЖ и управляющих компаний. Лишь в четырёх городах есть ТСЖ, и только в Махачкале есть управляющие компании. Хоть что-то делается в Кизляре и Кизлярском районе. Южно-Сухокумск принял нормативные акты, а Дагогни представили программу, но она старая и не соответствует требованиям...". По словам замминистра, нежелание муниципалитетов назначать одно ответственное лицо, которое бы занималось вопросами ЖКХ, приводит к тому, что реформирование тормозится. Приведя в качестве примера Махачкалу, Дадаев отметил: "Махачкала по программе "Ветхое аварийное жильё" ни копейки из федерального бюджета не получила до сих пор! Своими силами что-то варятся, делают... За эти годы Избербаш, Каспийск десятки миллионов получили".

Необходимую документацию для получения денег главы городов и районов должны были представить ещё в сентябре 2007 г., но... Замминистра зачитал письма от одного неназванного главы района, в первом из которых указывалось, что в ведении района нет ни одного многоквартирного дома, а в последнем (когда появилась возможность "пробить" деньги) сообщалось о создании ТСЖ аж из 12 многоквартирных жилых домов. Письмо завершалось просьбой "выделить столько-то миллионов рублей". Дадаев отметил, что без представленных муниципальных программ их ведомство не сможет составить программу региональную. Зато может опоздать по срокам и не пройти все необходимые согласования: "Деньги хотят получить все, а сделать какую-то работу - это проблема".

Газимагомедов, потребовав от замминистра работать более активно, предложил присутствующим задавать вопросы Дадаеву. Вызвался глава администрации Буйнакска Местерлю Шахбанов. Его просьба к замминистру помочь с передачей технических паспортов на многоквартирные дома из буйнакского БТИ в администрацию города вылилась в резкий диалог. Дадаев, обещав посодействовать в вопросах с БТИ, тут же "наехал" на Шахбанова: "Я как раз хотел насчёт Буйнакска сказать. Вы прислали список по аварийному жилищному фонду. Я прошу вас, больше такие вещи не делайте!" Далее он зачитал список адресов аварийного жилья, где на площади в 30-37 квадратов было прописано от 14 до 26 человек. Шахбанов, отвечая на обвинения, сослался на несовершенство российского законодательства, устанавливающего компенсационные выплаты от количества прописанных лиц, и работу паспортного стола города.

Следующим был вопрос о том, что нет ясности в размере доли МО в софинансировании реформирования ЖКХ. Газимагомедов посоветовал внимательно читать закон. Однако общее возмущение в зале показало, что главы МО в законе ответов не нашли...

Затем совещание перешло в опрос глав МО по реализации реформирования ЖКХ. Вице-премьер первым предложил высказаться замглавы Махачкалы Мураду Мирзабекову. "Мы занесём в протокол, что главе города необходимо обратить особое внимание на назначение ответственных лиц. Ни Айтбер Абдулаевич, которого этот вопрос не интересует абсолютно, ни Унцукульская, которую это тоже не интересует... Меня удивляет, почему этот вопрос не поручают вам?" - сказал Газимагомедов. И Мирзабеков, и другие выступавшие представители МО не стали откровенничать о своих "болячках", говоря в общем о проблемах и обещая представить вовремя необходимую документацию. Совещание завершилось предупреждением, что уже на следующей неделе необходимо сообщить о первых результатах.


www.chernovik.net

Док. 609810
Перв. публик.: 15.02.09
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Газимагомедов Ризван Казимович
  • Дадаев Хамзат Мамутович
  • Шахбанов Местерлю Магомедович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``