В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МАП одобрил продажу блокирующего пакета акций `Мегафона` группе `Альфа-Эко` Назад
МАП одобрил продажу блокирующего пакета акций `Мегафона` группе `Альфа-Эко`
Министерство по антимонопольной политике Российской Федерации разрешило группе "Альфа-Эко" приобрести 25,1 процента акций национального оператора мобильной связи ОАО "Мегафон". Об этом говорится в пресс-релизе группы группы "Альфа-Эко", поступившем 5 сентября в редакцию Lenta.Ru. Ранее - 28 августа - согласие на сделку дал совет директоров ОАО "ВымпелКом".

"Альфа-групп" купила блокирующий пакет "Мегафона" в начале августа этого года вместе с другими активами компании LV Finance. Как говорится в пресс-релизе "Альфа-Эко", вице-президент группы "Альфа-Эко" Игорь Барановский убежден, что все формальности по этой сделке уже завершены. "Мы собираемся извлечь максимальную пользу из развития актива, в который вложили деньги", - заявил ежедневной газете "Ведомости" Барановский.

Как напоминает газета, LV Finance - единоличный владелец багамского офшора Transcontinental Mobile Investments (TMI), контролирующего компанию "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит 25,1 процента акций "Мегафона". Акционерами "Мегафона" также являются финско-шведская TeliaSonera (35,6 процента), питерский холдинг "Телекоминвест" (31,3 процента акций), IPOC International Growth Fund Limited (6,5 процента) и ЗАО "ВестЛинк Лтд. " (1,5 процента). "Альфа-групп", в свою очередь, владеет более 25 процента акций "ВымпелКома".

По данным газеты, компании Fintur Holdings B.V. принадлежат контрольные пакеты четырех сотовых операторов с суммарной абонентской базой 1,88 миллиона человек. Fintur владеет пакетами азербайджанского оператора Azercell Telecom B.M. (по данным информационного агентства ACM-Consulting, обслуживает 764 000 абонентов и занимает 50 процентов рынка), грузинского Geocell LLC (250 000 абонентов, 44 процентов рынка) , казахского GSM Kazakhstan LLP (723 000 абонентов, 70 процентов рынка) и 77 процента молдавского Moldcell S.A. (147 000 абонентов, 50 процентов рынка).

""Альфа" становится акционером двух компаний, контролирующих значительную долю российского рынка сотовой связи, и МАП был единственным препятствием для сделки", - сказал газете начальник аналитического отдела "НИКойла" Константин Чернышев. Однако, по его мнению, с МАПом не могло возникнуть осложнений, потому что рынок сотовой связи в России не насыщен и проблемы поглощения сильным игроком слабого в этом случае нет.

Добавим, что 4 сентября в СМИ появилась информация, что финско-шведская TeliaSonera предложила "Альфа-Эко" обменять 25 процентов акций "Мегафона" на 58,55 процента акций компании Fintur. На рынке ходят слухи, что на днях должна состояться встреча представителей одного из инвестиционных банков с "Альфа-Эко".

В "Телекоминвесте" и в "Мегафоне" комментировать эту информацию "Ведомостям" не стали, отказалась от комментариев и представитель TeliaSonera Мэриэнн Лаурель. "К нам поступают разные предложения, но никакой конкретики нет", - заявил газете Игорь Барановский из "Альфы". По некоторым данным, идея возможной сделки по обмену акций "Мегафона" на акции Fintur принадлежала Объединенной финансовой группе, однако, по информации "Ведомостей", до сих пор никаких переговоров с "Альфой" на эту тему не было. А на совещании в "Мегафоне" 4 сентября акционеры без участия "Альфы" решали вопрос о завершении слияния региональных "дочек" сотового оператора.

Как пишет газета, аналитики полагают, что "Альфа" вряд ли согласится на подобные условия сделки. "Поскольку финансовые показатели операторов неизвестны, то можно прикинуть выгоду сделки по количеству абонентов, - пояснил изданию аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. - Если скорректировать количество абонентов каждого оператора на размер пакета Fintur в них, то получается, что "Альфе" предлагается обменять примерно 700 000 абонентов в странах СНГ на 1,2 миллиона абонентов "Мегафона" в России". По мнению Яковицкого, такие условия трудно назвать выгодными.

05.09.2003
lenta.ru

Док. 609730
Перв. публик.: 05.09.03
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Барановский Игорь Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``