В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кузбассе закрыли два нелегальных угольных разреза Назад
В Кузбассе закрыли два нелегальных угольных разреза
Правоохранительные органы Кемеровской области в ходе операций "Энергия" и "Тупик" пресекли незаконную деятельность на двух нелегальных угольных разрезах в районе города Ленинск-Кузнецкий. Как 16 июня сообщили ИА REGNUM в областной администрации со ссылкой на информацию ГУВД Кузбасса, милиционеры также ликвидировали тупик в Новокузнецком районе, где производилось незаконное складирование и безлицензионная отгрузка угля на железнодорожный транспорт.

Предварительный ущерб от деятельности этих угольных разрезов оценивается в 145 млн. рублей. При этом объем запасов топлива, которое реально могло быть добыто преступниками, составляет 1,75 тыс. тонн на сумму более 1 млн. рублей. На месте работы угольных разрезов милиционеры также изъяли 11 единиц различной техники стоимостью 35 млн. рублей: экскаваторы, бульдозеры и грузовики.

Кроме того, в ходе операций милиционеры задержали директора местной компании "Агропромсервис", а также его заместителя. Они подозреваются в хищении геологической информации о разведанных запасах угля в Кузбассе (об этом ИА REGNUM сообщало 22 мая). Подозреваемые были задержаны с поличным при проверочной закупке геологической информации за 2 млн. рублей. По словам руководителя областного ГУВД Анатолия Виноградова, геологическая информация содержала секретную составляющую, поэтому в отношении руководства компании уголовное дело возбуждено по статьям 283 и 159 Уголовного кодекса "разглашение государственной тайны" и "мошенничество".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, только за 2005 год на территории Кемеровской области было ликвидировано 13 подобных разрезов, в областной бюджет возвращено более 500 млн. рублей. В прошлом году ущерб от нелегальной добычи угля на территории Кузбасса составил, по различным оценкам, 600-800 млн. рублей. Операция "Энергия" продолжается.

www.regnum.ru
16.06.2006

Док. 609688
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Виноградов Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``