В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Начальник ГУВД области: Фемида слишком добра к преступникам. Назад
Начальник ГУВД области: Фемида слишком добра к преступникам.
Почти 19 тысяч преступлений раскрыли сотрудники кузбасской милиции в нынешнем году. Такие данные приведены сегодня на заседании коллегии Главного Управления внутренних дел области, на котором подводили итоги работы в первом полугодии.
Милицейская статистика свидетельствует, что меньше стало убийств, преступлений с применением оружия. Кроме того, правоохранительным органам удалось в этом годупоставить точку в некоторых уголовных делах прошлых лет. К примеру, раскрыто убийство мужчины в Л-Кузнецком районе, совершенное пять лет назад. Но вместе с темне улучшается ситуация с угонами автомобилей, особенно - в областном центре, где в этом году их число возросло почти в два раза.
Претензии у жителей области и кузбасских властей есть не только к милиции, но идругим инстанциям. Если в Мурманской области большинство угонщиков получают срок, то в Кузбассе - условное наказание. "У нас Фемида слишком добра к преступникам", - считает начальник ГУВД области генерал-лейтенант Анатолий Виноградов. В этом с ним согласен губернатор Аман Тулеев.
Еще одна серьезная проблема - наркотики. По официальным данным, в Кузбассе насчитывается 25 тысяч потребителей зелья, передает Радио "Кузбасс FM". Аман Тулеев полагает, что реальная цифра во много раз больше. Такое зло, как наркобизнес, можно победить лишь совместными усилиями. Милиция и Госнаркоконтроль должны сделать все, что зависит от них. Несмотря на то, что уже который год во многих школах области действуют уполномоченные милиции, масштабы подростковой преступности кое-где по-прежнемувызывают тревогу. По мнению губернатора, не все школьные милиционеры справляются со своими обязанностями, их работу нужно контролировать и, если что, приниматьмеры. Вообще, как сказал Аман Тулеев, у людей будет больше доверия к милиции, если в рядах правоохранительных органов не останется равнодушных к нуждам простых кузбассовцев.

26.07.2004
www.regions.ru

Док. 609678
Перв. публик.: 26.07.04
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Виноградов Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``