В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новосибирские депутаты предлагают софинансировать капремонт жилых помещений ТСЖ и управляющим компаниям Назад
Новосибирские депутаты предлагают софинансировать капремонт жилых помещений ТСЖ и управляющим компаниям
Решением проблемы долгов по капитальному ремонту перед жильцами многоквартирных домов может стать создание гарантийных фондов и предоставление субсидий малоимущим. В Новосибирском областном Совете может быть создан отдельный законопроект на эту тему, который будет принят вместе с бюджетом региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 ноября сообщил член комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса, член фракции КПРФ Александр Абалаков.

"В соответствие с федеральным законодательством при расчете субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг расходы на капитальный ремонт жилья не учитываются, то есть государство эту статью расходов собственников жилья не субсидирует, - пояснил депутат. - В то же время оплата капитального ремонта только за счет средств собственников для многих граждан является непосильной".

По словам Абалакова, органы местного самоуправления могут предоставлять из местного бюджета средства на капремонт многоквартирных домов управляющим компаниям, ТСЖ или жилищным кооперативам. В бюджете Новосибирска на 2007 года на цели благоустройства дворовых территорий и капремонт жилого фонда предусмотрено около 500 млн. руб., однако этих средств явно недостаточно, считает депутат-коммунист. В целом, по данным мэрии Новосибирска, так называемый "недокапремонт" по городу оценивается в 19 млрд. руб.

Решению этих проблем могло бы способствовать, во-первых, предоставление малоимущим слоям населения субсидий из бюджета на оплату капремонта, а, во-вторых, создание муниципальных гарантийных фондов для софинансирования расходов на эти цели. При условии, что часть расходов финансируется собственниками, часть - из местного бюджета, в том числе, за счет финансовой помощи региона. Как заявил Александр Абалаков, разработка подобного законопроекта не потребует дополнительных расходов облбюджета. Депутат, при поддержке других членов комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса, направил это предложение специалистам администрации Новосибирской области.


www.regnum.ru

17.11.2006

Док. 609573
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Абалаков Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``