В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Дорошина: Все несчастья женщин в них самих Назад
Нина Дорошина: Все несчастья женщин в них самих
Фильму Владимира МЕНЬШОВА "Любовь и голуби" только что исполнилось 25 лет, а его главная героиня - звезда театра и кино народная артистка России Нина ДОРОШИНА - уже готовится к двум другим юбилеям. В этом году ей исполняется 75 лет, 50 из которых она блистает на сцене театра "Современник". В перерывах между праздниками Нина Михайловна поделилась с "Экспресс газетой" секретами своей красоты и обаяния.

- В чем тайна вашей молодости?
- В любви. В любви к людям, мужчинам.
- И каких мужчин вы любите?
- Брюнетов.
- Почему?
- Не знаю. Наверное, это связано с какими-то определенными обстоятельствами.
- Боюсь спросить, скольким же брюнетам удалось покорить ваше сердце?
- Вот и не спрашивайте. Все было хорошо. Отличные были ребята.
В культовом фильме боролась за мужика с героиней ГУРЧЕНКО

В культовом фильме боролась за мужика с героиней ГУРЧЕНКО
- Нина Михайловна, вы сыграли главную роль в фильме "Любовь и голуби". Надька в вашем исполнении неподражаема! Насколько близки ваши с ней характеры?
- Надежда внутренне со мной не совпадает. Больше мне близка героиня "Пятой колонны" Хемингуэя - марокканка Анита. Там такая страстно любящая героя женщина, темпераментная, ревнивая, пылкая, много отдающая своей любви. В общем, она мне очень по душе. Считаю, что эта роль мне ближе всего. А "Любовь и голуби" - это просто одна из моих работ, которую я очень люблю. Мне, как и всем артисткам, нравится играть любовь, поэтому люблю и свою героиню Надежду.
Кадрила героя СТЕБЛОВА в сериале "По семейным обстоятельствам"

Кадрила героя СТЕБЛОВА в сериале "По семейным обстоятельствам"
- Как у вас получается все и всех любить?
- Я не знаю ответа. Но мне кажется, что любовь просто сама по себе не существует. Мне кажется, любовь полноценна, только когда много общего с партнером. Иногда думаю, что с человеком другой профессии у меня никогда не сложилось бы близких отношений. Мне всегда нравились актеры. Я от них многое взяла, они обогатили меня.
- А что вы хотели бы посоветовать женщинам, оказавшимся в положении вашей героини, когда муж ушел к другой?
- Мне кажется, что несчастья женщин - в них самих. Я бы женщинам посоветовала в первую очередь самостоятельности. Быть независимой, не ощущать одиночества, не зависеть от мужчины ни материально, ни морально. Иметь работу, любимое занятие. Я играю, преподаю в Высшем театральном институте имени Щукина. Профессии актрисы и преподавателя обогащают друг друга. Я, например, когда начала преподавать, ощутила такой прилив сил! Сейчас думаю: Господи, ну почему раньше-то я не преподавала?

Справка
* Нина Михайловна ДОРОШИНА родилась 3 декабря 1934 года.
* В 1956 году окончила Театральное училище им. Б. Щукина. Работала на киностудии "Мосфильм". С 1959 года служит в московском театре "Современник". Снялась более чем в 20 фильмах: "По семейным обстоятельствам", "Любовь и голуби", "Они встретились в пути", "Первый эшелон" и др.
С Олегом ДАЛЕМ в фильме "Последний троллейбус"

С Олегом ДАЛЕМ в фильме "Последний троллейбус"
Легенда о Дале

Нина ДОРОШИНА о личной жизни говорить не любит. Поэтому довольствоваться приходится другими источниками.

Говорят, что у нее был роман с заведующим постановочной частью одного из столичных театров Михаилом Травиным. Романтические отношения якобы связывали Нину Михайловну с актером МХАТа Валерием Хлевинским, известным по фильмам "Вечный зов" и "Большая перемена".
Также не оставил без внимания блистательную артистку создатель "Современника" Олег Ефремов. Когда Дорошина однажды сказала в интервью, что всю жизнь любила по-настоящему только одного человека, это многим дало повод думать, что имела она в виду именно Олега Николаевича.
С Ефремовым связана легенда о трагическом расставании Дорошиной с Олегом Далем. Говорят, что Даль и Дорошина в незапамятные времена официально расписались. Гулял весь театр ночь напролет. А наутро Ефремов, который все еще был сильно навеселе, якобы неудачно пошутил, воскликнув: "Ну, кто еще не спал с невестой?" - "Я!" - громко ответил оскорбленный Даль. И в тот же день с Дорошиной развелся.

08 Ноября 2009г.
www.eg.ru

Док. 609570
Перв. публик.: 08.11.09
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Дорошина Нина Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``