В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Присоединение как защита Назад
Присоединение как защита
Нарастающая конкуренция подталкивает новосибирских игроков рынка ЖКХ к объединению. На этой неделе договор об объединении подписали управляющие компании "ДОСТ-Н" ("дочка" ОАО "ДОСТ" из Иркутской области) и "Октябрьская" (учрежденная новосибирской группой компаний F1). Внешне причина сделки лежит в экономической плоскости: по экспертным расчетам, объединенная компания сможет снизить свои накладные расходы на 15%. Впрочем, по информации "КС", решение о продаже бизнеса председатель cовета директоров "ДОСТ" и руководитель УЖКХ Советского района Новосибирска Владимир Мунтян принял в качестве защиты от неэкономических методов конкурентной борьбы на рынке ЖКХ.

УК "Октябрьская", образованная на базе частного ООО "ЖЭУ "Ремстрой", учреждена группой F1 в 2006 году. Обслуживает порядка 90% домов Октябрьского района.

ОАО "ДОСТ" (Дирекция объединенных строительных трестов, Ангарск, Иркутская область) образовано в 2002 году, на данный момент обслуживает порядка 1 млн кв. м жилищного фонда Ангарска. В 2006 году компания учредила в Новосибирске дочернюю структуру ООО "ДОСТ-Н". В "ДОСТ-Н" входят ЖЭУ N 7 и N 11 Центрального района и ЖЭУ N 39 Заельцовского района.

Как стало известно "КС", договор об объединении между УК "Октябрьская" и "ДОСТ-Н" был подписан 10 октября. По словам генерального директора группы F1 Александра Абалакова, целью объединения стало укрупнение бизнеса и обмен опытом. "Октябрьская" расширит сферу своей деятельности за счет территорий трех ЖЭУ, входящих в "ДОСТ-Н", а также планирует инвестировать в объединенный бизнес порядка 7-8 млн руб. "Мы рассчитываем, что объединение поможет снизить накладные расходы примерно на 15% за счет создания общей аварийной службы, расчетно-кассового центра и так далее", - поделился перспективами объединения Александр Абалаков. Названия компаний не будут меняться.

"Возможность совместной работы с "ДОСТ" мы начали обсуждать с Владимиром Мунтяном еще тогда, когда компания только пришла в Новосибирск", - вспоминает господин Абалаков. Однако в то время переговоры не увенчались успехом.

Руководство "ДОСТ-Н" оказалось недоступным для комментариев. В приемной УЖКХ Советского района "КС" сказали, что Владимир Мунтян "уехал из города две недели назад и появится не раньше 16 октября". На вопрос "КС" о причинах отъезда секретарь ответила, что "это вопрос политический". По информации "КС", сейчас господин Мунтян находится в Иркутске, но пока не намерен оставлять пост руководителя УЖКХ Советского района.

Как стало известно "КС", объединение с "Октябрьской" могло стать для Владимира Мунтяна способом защиты от неэкономических методов конкурентной борьбы на рынке ЖКХ. Источник "КС" сообщил, что в конце лета 2006 года на Владимира Мунтяна было совершено нападение, затем последовали угрозы по телефону, в результате чего он был вынужден уехать из Новосибирска. Не исключено, что при таких обстоятельствах "ДОСТ-Н" нашел защиту в объединении с "Октябрьской".

Напомним, что до 1 января 2007 года у жителей Новосибирска еще есть возможность выбрать способ управления: ТСЖ, непосредственное управление домом или передача этих функций частной управляющей компании (УК). Сейчас в городе зарегистрировано 36 управляющих компаний, частные подрядные организации обслуживают порядка 3% домов (жилищный фонд Новосибирска составляет 7,5 тыс. домов).

Участники рынка ЖКХ и эксперты считают, что конкуренция между компаниями, претендующими на управление жилым фондом Новосибирска, проявляется уже сейчас, а в следующем году будет выражена еще сильнее, поэтому первые шаги к объединению компаний наверняка перерастут в тенденцию. "Объединение технологий и опыта компаний дадут игрокам этого рынка дополнительные конкурентные преимущества. Более того, на рынке, где возникает достаточно серьезная конкурентная борьба, необходимо быть прежде всего крупным игроком. Поэтому процесс объединения и создания альянсов, конечно, будет продолжаться", - поделился с "КС" своим прогнозом директор ГУП "ЖКХ СО РАН" Виталий Пасечников.

Генеральный директор "Петер Дуссманн - Восток" Ольга Каримова, напротив, считает, что сделки по объединению бизнесов не станут массовыми, однако "слабые игроки будут вынуждены уступать место более крупным компаниям".


Елена АНУФРИЕВА

com.sibpress.ru

13.10.2006

Док. 609558
Перв. публик.: 13.10.06
Последн. ред.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Абалаков Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``