В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественную палату обновят старым Назад
Общественную палату обновят старым
Назначенцы президента выберут следующую треть

В среду состав Общественной палаты пополнится новыми членами, которых изберут общественники, назначенные в палату президентом 24 сентября 2009 года. Среди кандидатов большинство составляют люди, уже состоявшие в Общественной палате.

По закону "Об Общественной палате РФ" (ОП) ротация 126 членов палаты происходит раз в два года. Президент назначает 42 члена своим указом (о президентских назначенцах см. "Ъ" от 25 сентября), затем они выбирают столько же членов по представлению общероссийских общественных организаций, остальных выдвигают региональные и межрегиональные НКО. Формирование нового состава должно завершиться к концу года.

В среду, 18 ноября, президентские назначенцы должны избрать следующую треть очередного состава палаты. На сегодня в ОП находится около 150 заявок. Среди кандидатов источники "Ъ" называют певицу Диану Гурцкую, которую выдвинул возглавляемый ею Фонд помощи незрячим и слабовидящим детям, вице-спикера Госдумы первого созыва Александра Венгеровского (фракция ЛДПР) - его выдвинул Российский национальный собор, Владимира Хомерики, избирающегося от Конгресса национальных объединений России. Также в число претендентов вошла главный редактор АНО "ТВ Новости" Маргарита Симоньян.

Однако, по сведениям "Ъ", примерно третья часть новобранцев будет состоять из ветеранов палаты. От общественных объединений избираются практически все не вошедшие в президентский список главы комиссий ОП старого состава. Среди них председатели комиссий по формированию здорового образа жизни Лео Бокерия, по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, по социальной политике Александра Очирова, по экологической политике Владимир Захаров, по СМИ Павел Гусев, по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская, по региональному развитию Вячеслав Глазычев. На места в новом составе, кроме того, претендуют бывшие рядовые члены ОП Павел Астахов, Дмитрий Бирюков, Вадим Самойлов, Евгений Юрьев, Олег Зыков, Николай Зятьков и т. д. Хотел бы вернуться в палату работавший в первом ее составе президент Ассоциации приватизированных и частных предприятий Григорий Томчин.

Итоги голосования, как заявил "Ъ" источник в Общественной палате, "прогнозировать сейчас было бы неэтично". "Но как мы обойдемся без Кучерены, Слободской, Глазычева?" - добавил он.

17.11.2009
Наталья Городецкая
www.kommersant.ru

Док. 609527
Опублик.: 17.11.09
Число обращений: 0

  • Венгеровский Александр Дмитриевич
  • Гурцкая Диана Гудаевна
  • Симоньян Маргарита Симоновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``